Оптимизм в минздраве: рост числа тяжелобольных замедлился

Оптимизм в минздраве: рост числа тяжелобольных замедлился

В министерстве здравоохранения впервые за долгий период времени заговорили о “первых внушающих оптимизм признаках” в связи с развитием эпидемиологической ситуации в Израиле.

Несмотря на рекордное количество тяжелобольных в израильских больницах - 1029, темпы распространения инфекции и прироста больных существенно замедлились.

Минувшие выходные продемонстрировали наименьший рост количества носителей с момента введения второго локдауна в сентябре. Министерство здравоохранения надеется на то, что этот тренд продолжится и приведет к резкому снижению числа новых зараженных.

Очень скоро станет ясно, насколько эффективными оказались меры жесткого карантина. Минздрав также с удовлетворением указывает на снижение объема транспортных потоков - даже в первый рабочий день нынешнего локдауна.

По данным полиции, общественность, в целом, выполняет инструкции минздрава. Это, в отличие от предыдущего локдауна, распространяется и на ультраортодоксальный сектор. По данным транспортной полиции, объем движения транспорта на дорогах в воскресенье снизился минимум на 30%.

С другой стороны, большие опасения по-прежнему вызывает распространение в стране британского штамма. В то же время, уже к концу текущей недели сотни тысяч израильтян получат вторую дозу вакцину - и будут защищены от коронавируса.

Достигнутые соглашения с компанией Pfizer позволят Министерству здравоохранения выделить дополнительное количество прививок для вакцинации первой дозой новых возрастных групп - и тем самым еще больше снизить риск заражения.

Израильские СМИ сообщают о том, что согласно достигнутому с компанией Pfizer соглашению, в Израиль каждую неделю будет поставляться 400-700 тысяч доз вакцины против коронавируса.

Соглашение было подписано на прошлой неделе. Оно позволит Израилю ускорить темпы вакцинации, и стать первой в мире страной, полностью защитившей своих граждан от коронавируса.

12-й канал израильского ТВ сообщает о том, что Иинистерство здравоохранения намерено вакцинировать по 200 тысяч человек в день, немедленно начать кампанию вакцинации учителей и лиц в возрасте старше 55 лет. Уже сегодня более 75% израильтян в возрасте старше 60 лет получили первую дозу прививки.

В связи с получением гарантий поставки новых партий вакцины Министерство здравоохранения намерено возобновить вакцинацию первой дозой уже в среду, 13 января. Если все пойдет как запланировано, полная вакцинация населения станет возможной в ближайшие две-три недели. Также сообщается о том, что что компания Moderna объявила компании-перевозчику о том, что та должна быть готова к отправке в Израиль сотен тысяч вакцин - уже на этой неделе. До 480 тысяч вакцин будут поставлено 13-14 января.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK