Утрата доверия в тени “короны”

Утрата доверия в тени “короны”

Израильский институт демократии ежегодно предоставляет президенту отчет об уровне доверия граждан своему правительству. И в этом году данные показывают, что чувство солидарности у граждан сильно ослабло. Две трети населения Израиля считают, что демократия в стране находится в большой опасности.

Президент Израильского института демократии Йоханан Плеснер и директор Центра исследования общественного мнения и политики им. Витерби профессор Тамар Херман представили сегодня утром индекс демократии в Израиле за 2020 год. В этом году опросы проводились в два этапа: в июне и в октябре.

Больше всего доверия у народа вызывает, по-прежнему, Армия обороны Израиля. Однако и ее не миновал кризис. В октябре уровень доверия к ЦАХАЛ упал до 81% - это самый низкий показатель на этот период с 2008 года.

БАГАЦ тоже устремился вниз по лестнице. Если в июне Верховному суду доверяло 52% граждан, то в октябре индекс доверия упал к 42%.

Следом за Верховным судом оказалась полиция - 41% и СМИ - 32%.

Завершили список правительство, чей рейтинг обваливался словно на американских горках и в итоге это 25%, Кнессет - увы, 32% было в июне и в октябре индекс показал 21%. Доверие к партиям упало с 17% в июне до 12% в октябре.


В арабском секторе с доверием проблемы у БАГАЦа - индекс упал с 60% до 40%.

Также 57% граждан Израиля в октябре заявили, что демократия в Израиле находится в серьезной опасности.


Читайте нас в Telegram..

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK