В США одобрили продажу вооружения ОАЭ

В США одобрили продажу вооружения ОАЭ

Во вторник, 10 ноября, госсекретарь США Майк Помпео проинформировал Конгресс о намерении правительства предоставить Объединенным Арабским Эмиратам современное оружие и системы защиты.

Американский чиновник сообщил, что Объединенные Арабские Эмираты - "давний жизненно важный партнер США в области безопасности".

"Сегодня я поручил Министерству официально уведомить Конгресс о нашем намерении санкционировать предлагаемую покупку ОАЭ ряда передовых средств на сумму 23,37 миллиарда долларов для до 50 самолетов F-35 Lightning II стоимостью 10,4 миллиарда долларов; до 18 беспилотных авиационных систем MQ-9B на сумму 2,97 миллиарда долларов; и пакет боеприпасов класса "воздух-воздух" и "воздух-земля" стоимостью 10 миллиардов долларов", - говорится в сообщении.

Он также отметил, что историческое соглашение ОАЭ о нормализации отношений с Израилем "дает уникальную возможность позитивно изменить стратегический ландшафт региона".

"Наши противники, особенно в Иране, знают это и не остановятся ни перед чем, чтобы помешать этому общему успеху. Предлагаемая продажа сделает ОАЭ еще более способными к взаимодействию с партнерами из США, что полностью соответствует давним обязательствам Америки по обеспечению качественного военного преимущества Израиля", - заключил Помпео.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK