Помочь солдатам-одиночкам с трудоустройством и жильем

Помочь солдатам-одиночкам с трудоустройством и жильем

Сегодня Кнессете состоялось заседание подкомиссии по делам солдат-одиночек, которое инициировал ее председатель депутат Кнессета от партии «Наш дом Израиль» Алекс Кушнир. Обсуждался вопрос о трудоустройстве этой категории военнослужащих.

На сегодняшний день в ЦАХАЛе разрешения на работу получили 10500 солдат, из которых 9% - одиночки. Кризис, вызванный коронавирусом, существенно снизил возможности заработка в том числе и для солдат. Армия пытается найти им альтернативные источники поддержки – в основном речь идет о грантах и купонах на покупку продуктов питания и других товаров: так, например, каждый солдат-одиночка получил одноразовую выплату в размере 1500 шек.

С просьбой о финансовой помощи в последнее время обратились 6500 военнослужащих, в их числе и те, у кого есть разрешение на работу: можно предположить, что речь идет о тех, кто эту работу потерял.

Обращаясь к представительнице министерства финансов, присутствовавшей на заседании, Алекс Кушнир сказал: «Эти солдаты призвались, несмотря на финансовые трудности, поэтому мы должны приложить усилия к тому, чтобы они достойно завершили службу и достойно начали гражданскую жизнь. Есть ли у вас желание заняться этим вопросом и помочь солдатам в их бедственном положении? Речь не идет о миллиардах. Вопрос в том, готовы ли вы вообще обсуждать бюджетные требования?

Представительница минфина ответила, что бюджет министерства обороны имеет ресурсы для того, чтобы помочь солдатам с учетом приоритетов армии. Кушнир попросил представительницу ЦАХАЛа сделать смету бюджета для решения проблемы и представить ее через две недели.

Подытоживая дискуссию по данному вопросу, Алекс Кушнир сказал: «Нам нельзя забывать: это особенная группа населения. Это те, кто призвался в армию, чтобы служить стране, несмотря на свое тяжелое экономическое положение. Необходимо помочь найти им источник дохода именно сейчас, когда они потеряли способность зарабатывать себе на жизнь. Я с нетерпением жду нового обсуждения, и через две недели мы услышим ответы от министерств и ЦАХАЛа».

На заседании парламентской подкомиссии по делам солдат-одиночек также был поднят вопрос проблемы с жильем для солдат-одиночек во время прохождения срочной службы.

Дискуссия также прошла по инициативе председателя подкомиссии депутата от партии «Наш дом Израиль» Алекса Кушнира, в канцелярию которого приходят многочисленные обращения солдат. Они жалуются на отсутствие жилья, на большое число людей в одной комнате, на большое расстояние между квартирой и местом службы – проблем много, и решения не так просты.

На обсуждении выяснилось, что по тем или иным причинам половина солдат отказывается от решений, предлагаемых армией («дома солдата», квартиры Ассоциации помощи солдатам, комнаты в киббуцах) и выбирает другие варианты.

«Простая проверка показывает, что речь идет о финансах, и я был бы рад получить разъяснения. Я запрошу в министерстве обороны подробности о том, как заключаются контракты с Ассоциацией помощи солдатам и киббуцным движением и почему в течение нескольких лет не объявлялись соответствующие тендеры, - заявил депутат Кушнир и добавил: - Я надеюсь, что обсуждения в комиссии приведут к подходящим решениям для солдат. Невозможно заставить четверых молодых людей жить в одной комнате.

У солдат-одиночек и без того сложная жизнь, давайте не создавать им лишних проблем. Необходимо направить все ресурсы, особенно сейчас, во время кризиса, на обеспечение благополучия солдат, которые служат своей стране».

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK