Решение кабинета коронавируса: карантин на две недели

Решение кабинета коронавируса: карантин на две недели

Кабинет Кнессета по борьбе с коронавирусом утвердил введение в Израиле карантина на две недели, начиная с 18 сентября.

Соответствующее решение было принято вечером, 10 сентября, после продолжительных дебатов. Восемь членов кабинета поддержали план, четверо выступили против – Амир Перец, Исраэль Кац, Яаков Лицман и Арье Дери.

Теперь введение тотального карантина должно утвердить правительство. Голосование по указанному вопросу состоится в воскресенье, 13 сентября, в ходе заседания.

Предполагается, что введение ограничений будет состоять их трех этапов. На первом, деятельность частного и государственного секторов будет остановлена, за исключением основных предприятий, супермаркетов и аптек. Система образования будет закрыта, а передвижение между городами – запрещено.

На втором – еще на две недели будет введена система "строгого сдерживания". После завершения этого этапа, продолжительность которого будет определена правительство, в силу вступит третий – план "Светофор", предложенный координатором по борьбе с коронавирусом Ронни Гамзо.

Ранее премьер-министр Биньямин Нетаниягу сообщил, что руководители израильских больниц призвали принять решительные меры в рамках борьбы с COVID-19, прежде чем медицинские центры будут переполнены.

"Профессор Гамзо и руководители больниц пришли на заседание кабинета по борьбе с коронавирусом и подняли "красный флаг". Они сказали, что, хотя количество тяжелобольных пациентов в Израиле пока относительно невелико, оно может резко вырасти, и тогда больницы не справятся с их лечением, что приведет к большому числу тяжелых больных и смертей", – сказал он.

По словам Нетаниягу, в больницах говорят о необходимости принятия мер, однако в нынешней ситуации нужно "действовать мудро, а не безрассудно".

"Поэтому на принятие решения уходит много времени. И в то же время его нужно принять заблаговременно, чтобы мы все могли подготовиться к праздникам, Йом-Кипуру и Рош ха-Шана перед ним. Думаю, мы найдем решение, которое остановит вирус и позволит нам постепенно выйти из ограничений", – констатировал он.

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK