Драматическое заявление Нетаниягу: о чем говорил премьер

Драматическое заявление Нетаниягу: о чем говорил премьер

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу пообещал установить суверенитет во всех израильских поселениях на Западном берегу.

Об этом он сказал на пресс-конференции во вторник, 10 сентября в Рамат-Гане.

По словам Нетаниягу, он сделает это только после выборов из уважения к администрации президента США Дональда Трампа и "мирному плану" американского лидера.

"Президент Трамп сказал, что представит "Сделку века" через несколько дней после выборов, а они уже не за горами. Это открывает перед нами огромный вызов и прекрасную возможность установить суверенитет Израиля в Иудеи, Самарии и других районах. Сегодня я заявляю о своем намерении распространить израильский суверенитет в долине реки Иордан и на Мертвом море", – сказал Нетаниягу.

Он добавил, что это будет "оборонительный пояс" Израиля на востоке, а долина реки Иордан – единственное место, где суверенитет может быть применен сразу после выборов, если Нетаниягу получит мандат избирателей.

"Это демократия. Я ничего не сделаю без мандата. Поэтому я прошу его, чтобы, наконец, были определены постоянные границы Израиля. Обещаю, что Иудея и Самария не превратятся в Газу. Эта карта определяет нашу восточную границу. У нас не было такой возможности со времен Шестидневной войны 1967 года, и мы можем не воспользоваться ею еще 50 лет", – подчеркнул он, показывая карту.




Позже ряд политиков немногозначительно высказались по поводу выступления Нетаниягу. Оппоненты на выборах начали язвить и высмеивать израильского премьера.

В свою очередь, в ПА пожаловались, что Нетаниягу "разрушает мир" такими словами.

Зато в администрации Трампа ничего страшного в этих словах не увидели. "В политике Соединенных Штатов нет никаких изменений. После выборов в Израиле мы опубликуем наше видение мира и постараемся определить наилучший путь для обеспечения долгожданной безопасности, возможностей и стабильности в регионе", – подчеркнул представитель ведомства.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK