Нетаниягу собрался в Россию за пять дней до выборов

Нетаниягу собрался в Россию за пять дней до выборов

Встречи премьер-министра Израиля с лидером Российской Федерации накануне дня голосования уже становятся своеобразной традицией.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу в четверг, 12 сентября, планирует посетить Сочи, где обсудит с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным дальнейшее сотрудничество по вопросам безопасности в Сирии.

Стоит отметить, что поездка состоится за пять дней до выборов в Кнессет, которые назначены на 17 сентября.

"В конце недели очень вероятно, что я посещу Россию, чтобы обсудить с Путиным дальнейшую координацию действий в Сирии и предотвратить случайное столкновение, учитывая всплеск враждебной активности со стороны Ирана, его представителей, и, как следствие, наших на них ответов", – заявил премьер на заседании правительства.

В последний раз Нетаниягу и Путин встречались еще в апреле, что характерно – также за пять дней до выборов. Тогда премьер Израиля поблагодарил российского лидера за содействие в возврате останков сержанта ЦАХАЛа Захария Баумеля на родину.

Ранее Нетаниягу сообщил, что ведутся переговоры по организации нового трехстороннего саммита в Иерусалиме, где представители военных ведомств США, РФ и Израиля могли бы обсудить вопрос вывода иранских сил из Сирии. Отметим, что один такой саммит уже прошел в июне.

Если поездка в РФ все же состоится – она станет вторым заграничным вояжем премьера за неделю, ведь он уже успел посетить с молниеносным визитом Лондон, где встретился со своим британским коллегой Борисом Джонсоном, а также министрами обороны Великобритании и США Беном Уоллесом и Марком Эспером, соответственно.

"Почти все беседы, в основном, касались Ирана и его пособников, особенно "Хизбаллы", а также ответных шагов Израиля, и тех, которые уже были предприняты, и тех, которые будут осуществляться в координации, в первую очередь, с Вашингтоном", – резюмировал Нетаниягу.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK