Израиль: учебный год не начнется 1 сентября

Израиль: учебный год не начнется 1 сентября

Израильские СМИ сообщают о том, что координатор борьбы с коронавирусом профессор Рони Гамзо изучает идею открытия учебного года только после окончания осенних еврейских праздников.

В настоящий момент разрабатывается программа открытия учебного года для учеников четвертых классов и выше только после праздников. Это вызвано тем, что в Израиле сохраняется очень высокий уровень заражаемости коронавирусом. 

Профессор Гамзо попросил у своего “форума советников”, членами которого являются директора больниц и высокопоставленные служащие системы здравоохранения дать свои рекомендации по данному вопросу. Другим вариантом того же плана является перенос открытия учебного года на более поздний срок только в “красных” населенных пунктах. с высоким уровнем инфицирования.

Также рассматривается возможность введения обязательного ношения масок для учеников начальной школы.

Окончательного решения по данным вопросам на настоящий момент не принято.
Тем не менее, в интервью порталу ynet 10 августа генеральный директор министерства здравоохранения профессор Хези Леви заявил: Очень вероятно, что учебный год не начнется как обычно 1 сентября. Мы обсуждаем эту проблему с координатором борьбы с коронавирусом профессором Рони Гамзо, и мы хотим открыть учебный год как обычно - но это будет зависеть от уровня заболеваемости”.

Эти идеи совершенно не нравятся министру просвещения Йоаву Галанту. Галант заявил на заседании комитета по образования: "Есть люди, которые полагают, что у них есть полномочия, но у них точно нет ответственности, и они стреляют полуправдой и произносят совершенно безответственные вещи. В результате этого многие шокированы - но мы продолжим нашу работу”.

В министерстве образования выдвинули тяжелые обвинения в адрес профессора Леви: “Его провал в борьбе с кризисом в сфере здравоохранения. и назначение профессора Гамзо вынудили его к отчаянным шагам по саботажу национального усилия по открытию системы образования. он сеет совершенно ненужную панику в обществе”.

Генеральный директор министерства здравоохранения Хези Леви представил на рассмотрение комитета по образованию компромисс по открытию следующего учебного года.

Согласно условиям компромисса, все учащиеся, начиная с четвертого класса и выше будут обязаны носить маски. Все студенты должны каждый день представлять декларации о здоровье, подписанные родителями.

В детских садах дети будут находиться шесть дней. Ученики первых и вторых классов будут учиться минимум пять дней в неделю в “капсулах” по 18 детей.

Ученики средних и старших классов будут проводить в школе минимум 10 часов в неделю. все остальное обучение будет вестись дистанционно.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK