Нидерланды подадут иск против России из-за катастрофы MH17

Нидерланды подадут иск против России из-за катастрофы MH17

Правительство Нидерландов подаст иск против Российской Федерации в Европейский суд по правам человека.

Разбирательство будет касаться уничтожения в небе над Донбассом над Донбассом малайзийского Boeing рейса МН17.

"Подавая эту межгосударственную жалобу, Нидерланды поддерживают все 298 жертв MH17 17 национальностей и их ближайших родственников", – сказано в официальном заявлении.

В правительстве отметили, что Нидерланды придают большое значение встречам с представителями России по поводу ее ответственности как государства за катастрофу.

"Цель этих встреч состоит в том, чтобы найти решение, которое воздаст должное за огромные страдания и ущерб, причиненный падением рейса MH17. Спустя почти шесть лет после катастрофы MH17, в результате которой погибли все 298 человек, находящиеся на борту, стремление к правде, справедливости и ответственности остается главным приоритетом для правительства Нидерландов. Правительство всегда заявляло, что оно не исключает никаких средств правовой защиты для достижения этой цели", – добавили в правительстве.

ООН в скором времени уведомят о принятом решении, сообщает пресс-служба голландского правительства.

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что иск против РФ — не что иное, как "очередной удар по отношениям двух стран".

"Как еще один удар по российско-нидерландским отношениям воспринимаем решение Гааги обратиться в Европейский суд по правам человека в связи с катастрофой малайзийского "Боинга", — сказала она.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK