"Шин Бет" сворачивает программу слежки за телефонами

"Шин Бет" сворачивает программу слежки за телефонами

Агентство внутренней безопасности "Шин Бет" прекратит отслеживание данных с мобильных телефонов граждан для борьбы с коронавирусом. Об этом заявил в среду, 10 июня, глава комитета.

В середине марта правительство одобрило отслеживание телефонов "Шин Бет" в качестве экстренной меры, поскольку по Израилю стремительно распространялась эпидемия COVID-19.

Детали не уточнялись, однако сотрудники службы безопасности сообщали, что агентство отслеживало маршруты передвижения носителей вируса. Эта мера была оспорена в Верховном суде Израиля.

"Начиная с полуночи сегодня, "Шин Бет" будет недопустимо использовать отслеживание по телефонам в рамках борьбы с коронавирусом", - заявил Цви Хаузер, председатель комисии Кнессета по иностранным делам и обороне.

"Тот факт, что правительство решило на данный момент не придерживаться (такого) законодательства ... доказывает, что настойчивость нашего комитета по использованию альтернатив была принята во внимание", - добавил он.

Хаузер выразил надежду, что правительство найдет другие решения, обратившись к законопроекту только в случае "крайней необходимости, которая не может быть удовлетворена гражданскими средствами".

Ранее сообщалось, что по состоянию на 10 июня, в Израиле зарегистрировано 18 268 зараженных коронавирусом COVID-19.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK