Египет приостановил нормализацию отношений с Турцией | Фото: AFP

Египет приостановил нормализацию отношений с Турцией

Египет решил временно приостановить переговоры по нормализации отношений с Турцией. Об этом сообщает сеть "Аль-Арабия". Согласно сообщению, решение также включает прекращение переговоров по координации безопасности между Каиром и Анкарой. Причина прекращения переговоров в том, что Египет требует скорейшего выполнения своих требований, включая вывод наемников из Западной Ливии.

В целом Ливия занимает центральное место в переговорах Каира и Анкары. Турки потребовали удаления военных советников и боевиков из разделенной африканской страны, в то время как Египет потребовал немедленного и безоговорочного ухода Турции из Ливии.

Египет потребовал, чтобы канал движения, вещающий из Стамбула, Аль-Шарк, Ватан и Камлин, прекратил критиковать президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси и его правительство. По словам Аль-Арабии, Турция пообещала предпринять дальнейшие шаги до окончания Рамадана, но Египет потребовал немедленных действий.

Кроме того, министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу даже заявил, что его страна заинтересована в соглашении о морской границе с Египтом, и что “я не вижу причин, по которым этого не должно происходить”». Однако, по мнению аль-Арабии, для ас-Сиси и его людей одних и тех же действий недостаточно. Они требуют гораздо более серьезных шагов, включая экстрадицию Яхьи Мусы и Алаа аль-Самахи - двух высокопоставленных членов организации Братьев-мусульман. С другой стороны, Анкара попросила Каир предпринять постепенные шаги в два этапа, что привело к прекращению переговоров.

Египтяне до сих пор отказывали Анкаре в просьбе провести официальную встречу в Каире до конца апреля, а также подчеркивали туркам важность вывода турецких вооруженных сил из арабских стран. Между тем, турки уже осуществили действие по приостановке предоставления турецкого гражданства некоторым высокопоставленным членам Братьев-мусульман.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK