ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии

10-й канал израильского ТВ закрывают за долги

Финансовая комиссия израильского Кнессета не предоставил 10-му каналу израильского ТВ запрошенную им отсрочку по выплате 45-миллионного долга кредиторам.

27 декабря заканчивается срок лицензии канала, и без выплаты или отсрочки долга лицензия возобновлена не будет.

Против предоставления отсрочки каналу проголосовали 8 членов комиссии, за – 5. Все члены правящей коалиции проголосовали против предоставления отсрочки каналу.

Серьезные проблемы канала начались в сентябре, после того, как был показан критический сюжет об американском миллиардере Шелдоне Адельсоне, близком союзнике Биньямина Нетаниягу и владельце популярной газеты "Исраэль ха-Йом".

Адельсон якобы сильно разгневался: в результате три человека из числа руководства канала ушли в отставку. В ноябре представители канцелярии премьер-министра и функционеры "Ликуда" сообщили руководителям канала, что их жизнь станет гораздо легче, если политический комментатор Равив Друкер будет уволен или отправлен в неоплачиваемый отпуск.

Друкер в марте опубликовал два сюжета "Биби Турс", в которых рассказывалось о поездках Нетаниягу за границу в период после его первого премьерства. Нетаниягу подал на Друкера в суд за клевету, решение о том, открывать ли против Друкера уголовное дело пока не вынесено.

Генеральный директор Йоси Варшавски на заседании финансовоой комиссии Кнессета сообщил, что у него нет иного выбора, кроме как сообщить акционерам о том, что 27 декабря канал будет закрыт.

Варшавски также сказал: "Если 10-й канал закроют, телевизионный рынок откатится на десятилетие назад и надолго там останется. Телевизионные компании борются за инвесторов, и в случае, если вы откажете в нашей просьбе, мы окажемся в ситуации, при которой в стране будет одна телевизионная новостная компания и сотни уволенных работников".

Лидер партии "Авода" Шели Яхимович заявила, что решение комиссии порождено "жгучим желанием избавиться от канала, не желающего петь дифирамбы правительству".

Глава комиссии Кнессета по экономике Кармель Шама сказал, что Кнессет – "не спасательный фонд", и выразил надежду на то, что, несмотря на блеклые перспективы, канал продолжит вещать.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK