1 сентября: минздрав против министерства просвещения

1 сентября: минздрав против министерства просвещения

На заседании кабинета коронавируса 25 июля были представлены две совершенно разных видения открытия учебного года. Они должны быть каким-то образом сведены в одну и одобрены правительством.

С одной стороны, министр просвещения Ифат Шаша-Битон требует открыть учебный год практически без ограничений и с минимальными требованиями к изоляции. С другой стороны, министерство здравоохранения настаивает на более жестких мерах.

Противоречия между минздравом и министерством просвещения сосредоточены вокруг двух основных проблем - принудительной вакцинации в сфере образования и правил изоляции в случае выявления зараженных.

Шаша-Битон требует, чтобы у невакцинированных был свободный доступ к школам, исходя из “принципов равенства”. Она настаивает на том, чтобы вся система образования - от подготовительных групп детских садов до 12 классов открылась без капсул, но с масками. В дополнение к этому министерство просвещения и минздрав намерены осуществить пилотный проект, в рамках которого возвращение находившихся в контакте с зараженным будет разрешено после 48 часов изоляции и получения негативного теста.

Программа Шаша-Битон не предусматривает каких-либо различий из-за “цвета” (уровня заражения) в городах. Министерство просвещения намерено развернуть программу быстрого тестирования “Щит Образования”.

Школы будут закрываться только “при существенном росте уровня заражения”. Детские сады продолжат работать “в любых условиях”, но в желтых и красных городах - только на открытом воздухе.

Главное противоречие с министерством здравоохранения - в вопросе о желтых и красных городах. По плану Шаша-Битон только директор школы будет принимать решение о занятиях в капсулах или переходе на дистанционное обучение. В минздраве к этому не готовы.

Читайте нас в Telegram.
 

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK