"Кампания спасения Нетаниягу подрывает фундамент системы"

"Кампания спасения Нетаниягу подрывает фундамент системы"

Генеральный прокурор Израиля Шай Ницан выступил на конференции издания Макор Ришон в Иерусалиме.

Генеральный прокурор сообщил: "Продолжение кампании против правоохранительной системы угрожает всем. Те, кто реально хочет исправить систему не пытются ее разбить. Речь не идет о конструктивной критике, но критике , цель которой - разрушение”.

Ницан пожаловался на то, что он и его подчиненные превратились в “объекты ежедневных персональных атак”. Призывы к расследованию и даже к заключению в тюрьму прокуроров “достигли зенита в долговременном усилии по подрыву народного доверия к правоохранительной системе в целом и к ее лидерам в особенности”.

Ницан настаивает: "Не существует связи между релевантной критикой , которая всегда была и будет и утверждениями, которыми бьют по юридической системе в последнее время. Истинные реформы невозможно провести посредством оговора и оскорблений”.

К Ницану и его заместительнице, Лиат Бен-Ари в последний год приставлена охрана - якобы из-за угроз сторонников премьер-министра.

Ницан заявил: "Приписывание злого умысла при расследовании дел премьер-министра не имеет под собой никаких оснований, и может принести с собой только обрушение фундамента нашего общего дома”.

Утверждения о “путче” против Нетаниягу являются “смехотворными”, сообщил Ницан. Он добавил: “Половину моей жизни я посвятил государственной службе. На протяжении последних десятилетий у государства не было более верного слуги и прокурора, чем я”.

На той же конференции выступила лидер партии Ха Ямин Ха Хадаш Аелет Шакед. Она подвергла критике практику “юридической диктатуры” в ситуации существования переходного правительства в Израиле.

Шакед объяснила, что концепция переходного правительства не прописана в законе: “С точки зрения юридической, правительство - это правительство. Не бывает полу-беременности и не бывает полу-правительства. Вся идея правительства в том, что оно правит. Если оно не правит, то оно и не правительство”.

По версии Шакед, в Израиле “министры переходного правительства превратились в собственные тени, а центр принятия решения переместился в чиновничью плоскость, в сферу, никогда не являвшуюся объектом выборов”.

Бывший министр юстиции подчеркнула: “Фактически, послание израильскому обществу очень простое - вы конечно выбираете слуг народа, но в последние каденции де факто это потеряло значение . Они превратились в министров-теней. Министры которые несут ответственность, но у которых нет полномочий”.

Далее Шакед сказала: “И если того, что ограничения наложенные на переходное правительство судами покажется кому-то недостаточным - у нас господствует селективное правоприменение. И это искажение - не только на уровне назначений. Это также происходит и на политическом уровне”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK