"Саар может сформировать правительство завтра утром"

"Саар может сформировать правительство завтра утром"

Депутат Кнессета Михаль Шир (31-е место в  списке Ликуда) первой объявила о своей поддержке Гидеона Саара в борьбе за пост лидера партии.

Шир заявила, что в тот день, когда будет назначена дата праймериз, многие члены партии поддержат ее: “Еще больше высокопоставленных членов и министров Ликуда очень скоро присоединятся к нам. Мне не надо будет  выгонять их из шкафа. Нетаниягу не смог сформировать правительство. Мы видели это снова и снова. Если перед нами выбор - правление Ликуда или поддержка лидера, мы должны его сделать. Саар в состоянии сформировать правительство завтра утром”.

Шир заявила, что на вчерашней конференции Ликуда была слышна не только критика Саара: "Атмосфера в зале была удивительной. Мне непонятно, почему мероприятие было закрыто для прессы. Большую часть времени аудитория с энтузиазмом воспринимала Саара. Я в Ликуде - 25 лет, я не думаю, что пропустила хоть одну конференцию, но тут было что-то другое, какое-то совершенно иное ощущение. Впервые мы услышали и другие голоса”.

Шир добавила: "Я напоминаю, что в 2002 года Нетаниягу, тогда просто обеспокоенный гражданин, начал кампанию против премьер-министра Арика Шарона, и п это не было путчем - это было демократией. Нетаниягу не смог сформировать правительство, и, возможно, не сможет в третий, четвертый и пятый раз. Нет ничего более легитимного для демократической партии, чем проведение выборов”.

На настоящий момент нет даты для проведения праймериз на пост лидера Ликуда. Предположительно, в случае, если правительство не будет сформировано до среды, 11 декабря, праймериз проведут 22 декабря.

Саара, кроме Шир, поддерживает влиятельный депутат партии Ликуд в Кнессете, Йоав Киш.

Киш заявил: мы в тупике, который может стоить правым правительства. Гидеон Саар - единственный, кто может нас из этого тупика вывести”.

Киш добавил: Если мы пойдем на выборы во главе с Сааром - мы принесем лучшие результаты правому лагерю и я верю в то, что мы сможем принести больше мандатов Ликуду”.

Киш также уверен в том, что подобный вариант позволит создать коалиционное правительство без участия Кахоль Лаван.

Сам Саар, В интервью радиостанции 103FM он сказал, каким будет первый закон, который он примет, если его изберут лидером "Ликуда" и премьер-министром.

"Я ограничу каденцию главы правительства двумя сроками… Я думаю, что это (предложение Нетаниягу о прямых выборах) непрактичная идея. Когда вы слышите представителей фракций, становится ясно, что в Кнессете нет большинства, и для этого нет никакой возможности. В конце концов, мы остаемся в парламентском режиме. Коалиция нуждается в том, чтобы быть сформированной. Если вы не сделали того, для чего были избраны, вы должны уйти в отставку, потому что у вас нет большинства в Кнессете", – отметил он.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK