Эксперт Кимболл: для США СНВ-3 - это новый ДСНВ

Эксперт Кимболл: для США СНВ-3 - это новый ДСНВ

Достижение соглашения с Россией насчет продления ДСНВ будет одним из приоритетов Джозефа Байдена сразу после вступления в должность президента США. Об этом рассказал руководитель американской Ассоциации по контролю над вооружениями Дэрил Кимболл.

В США СНВ-3 называют новым ДСНВ.

"Одним из ключевых приоритетов избранного президента Байдена в первые же дни его пребывания у власти будет достижение соглашения с Россией, чтобы продлить Новый ДСНВ до наступления 5 февраля 2021 года", - отметил эксперт.

Кимболл полагает, что Москве следовало бы предложить Вашингтону продлить СНВ-3 на максимально возможный срок, то есть пять лет.

По его мнению, Россия и США, несмотря на противоречия, обязаны найти пути налаживания более эффективного двустороннего сотрудничества.

"У нынешнего российского и заступающего американского руководства будут сохраняться разногласия относительно широкого спектра вопросов, включая конфликт в Сирии и сохраняющуюся роль РФ на Украине, обоим правительствам необходимо работать вместе более эффективным образом", - сказал Кимболл.

Эксперт уточнил, что имеет в виду недопущение новой гонки ядерных вооружений, а также сокращение риска возникновения ядерного конфликта. По его словам, на США и РФ лежит особая ответственность за сокращение ядерной опасности, так как они обладают 90% мирового арсенала атомных боезарядов, пишет BalthazarKorab.

Эксперт подчеркнул, что сторонам необходимо начать также переговоры о последующем сокращении ядерного оружия. Продление Нового ДСНВ и обеспечение дальнейших сокращений американских и российских атомных вооружений привлечет Китай и другие ядерные государства в процесс уменьшения ядерной опасности, уверен Кимболл.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK