Трамп готовит "поток" новых санкций против Ирана

Трамп готовит "поток" новых санкций против Ирана

Администрация президента США Дональда Трампа планирует ввести санкции против Ирана в оставшееся за 10 недель его правления время, до инаугурации Джо Байдена, которая состоится 20 января.

Об этом сообщило издание Axios со ссылкой на источники в Израиле.

"Администрация Трампа в координации с Израилем и несколькими странами Персидского залива продвигает план введения целой серии новых санкций против Ирана в предстоящие 10 недель, остающиеся до инаугурации Джо Байдена 20 января", – сообщили источники.

Уточняется, что в воскресенье, 8 ноября, в Израиль прибыл посланник администрации Трампа по Ирану Эллиот Абрамс. Он встретился с премьер-министром страны Биньямином Нетаниягу и советником по национальной безопасности Меиром Бен-Шабатом для обсуждения введения новых санкций.

9 ноября он должен встретиться с министром обороны Бени Ганцем и министром иностранных дел Габи Ашкенази, которых проинформирует о плане. Посланник не ответил на запрос журналистов по этому поводу.

По словам израильских источников, администрация Трампа считает, что такой новый "поток" санкций усилит давление на иранцев и усложнит для администрации Байдена возвращение к ядерной сделки 2015 года.

Издание уточняет, что за последние несколько недель администрация Трампа при поддержке израильского дипломатического и силовых ведомств, в частности, подготовила целевой список иранских организаций, которые будут подвергнуты санкциям.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK