13-й канал и навет на раввинов религиозного сионизма

13-й канал и навет на раввинов религиозного сионизма

В Израиле на протяжении последних нескольких дней разворачивается грандиозный скандал в связи с очередной попыткой левых журналистов и политических партий очернить раввинов религиозного сионизма и предармейские подготовительные курсы для религиозной молодежи.

Главный удар был нанесен по предармейскому курсу Оцем, главой которого до последнего времени были один из лидеров "Еврейского Дома" и министр образования Израиля раввин Рафи Перец.

13-й канал израильского ТВ опубликовал репортаж, в котором утверждается, что учеников Оцем запугивали светским образом жизни, разжигая в них ненависть к нерелигиозному образу жизни.

Были продемонстрированы фрагменты лекций одного из ведущих преподавателей курсов, раввина Асафа Намбурга, который якобы обзывал светских людей “порочными”.

В показанном на 13-м канале фрагменте урока он говорит: “Они утверждают – пусть каждый живет, как ему нравится.  Что, вы против плюрализма? Откуда приходят эти безумные предложения? Нет таких предложений нигде – нигде за исключением книг Мерец, в которых пишется: “Пусть каждый живет по своей вере!”

Далее Намбург продолжает: “Где вы слышали, что порочных (светских) можно приблизить к Торе? Их места развлечений – порочные места, где вместе веселятся мужчины и женщины”.

Далее, по версии 13-го канала, Намбург пугает слушателей предармейских курсов службой в армии: “Я не хочу идти в армию, потому что я знаю, что если пойду, то вызову Гнев Божий. Что, лучше стать светским? Богохульствовать и восстать против Господа? Потерять традицию 2 тысяч лет? Превратиться в ничто только потому, что у нас есть армия?”.

На протяжении 10 дней израильская пресса пережевывала эту “сенсацию”, пугая читателей грядущим "государством галахи" и “засильем ортодоксов”. Тот факт, что 100% лиц, закончивших курсы, служат в ЦАХАЛе, 85% из них – в боевых подразделениях, никак не отразился на ее отношении к “пропагандистам религиозного диктата”.

Только вечером, 8 сентября, когда в эфире канала КАН были показаны неотредактированные версии выступлений Намбурга, стало ясно, что речь идет о клевете и навете.

Перед показанным 13-м каналом фрагментом о светских людях раввин Намбург говорит: “У нас есть здесь правые и левые, религиозные и светские. Одно должно быть совершенно ясно – каждый верит в то, что он действует на благо страны. Я полностью верю в то, что Захав Гальон думает об интересах страны – точно так же, как я. У нее просто другое понимание того, что хорошо для страны”.

Перед фрагментом об “опасности службы в ЦАХАЛе” Намбург говорит, что сейчас объяснит студентам логику ультраортодоксов, отрицающих службу в армии и светское Еврейское Государство.

Раввин Перец сразу после публикации репортажа 13-го канала заявил, что слова Намбурга "вырваны из контекста", и что на его курсах “студентов учат любить Израиль”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK