Австралия блокирует сайты с записями теракта в Крайстчерче

Австралия блокирует сайты с записями теракта в Крайстчерче

Правительство Австралии приказало интернет-провайдерам заблокировать доступ к восьми веб-сайтам, на которых по-прежнему присутствуют записи нападения на две мечети в Новой Зеландии в начале этого года.

Террорист, вооруженный полуавтоматическим оружием, напал на мусульман во время пятничной молитвы в Крайстчерче в Новой Зеландии 15 марта, убив 51 человека в ходе самого массового теракта в стране за всю ее историю. Злоумышленник транслировал стрельбу в прямом эфире на Facebook, и отснятый материал был широко распространен в Сети.

Большинство веб-сайтов быстро удалили ссылки на видео, но австралийский уполномоченный по электронной безопасности Джули Инман Грант заявила, что в воскресенье восемь местных сайтов отклонили ее запросы на удаление контента.

"Мы не можем допустить, чтобы этот отвратительный материал использовался для пропаганды, подстрекательства или инструктирования в отношении новых террористических актов", – заявила Грант.

Блокирование восьми веб-сайтов происходит на фоне целенаправленных усилий Австралии по пресечению обмена контентом, демонстрирующим насилие, в Интернете.

В апреле в Австралии был принят закон, который позволяет штрафовать компании, работающие в социальных сетях, до 10% от их годового оборота, если материал с насилием удаляется "в срочном порядке". Компании также должны в "разумные" сроки информировать австралийскую полицию о предпринятых мерах.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK