Израиль: период изоляции могут сократить до 7 дней

Израиль: период изоляции могут сократить до 7 дней

Израильские СМИ сообщают о том, что министерство здравоохранения рассматривает возможность существенного сокращения периода изоляции для лиц, находившихся в контакте с носителями коронавируса.

На фоне продолжающегося стремительного роста уровня заражаемости минздрав изучает вопрос о сокращении периода времени расследования ШАБАКом контактов зараженных с помощью средств электронной слежки. Вчера, 8 июля по просьбе главы ШАБАКа было проведено совещание по данному вопросу. Изучается предложение о том, можно ли сократить период изучения контактов зараженного с двух недель до одной недели.

Идея возникла после вала жалоб от граждан на то, что их безосновательно закрывают на карантин. ШАБАК направил десятки тысяч людей на карантин лишь за последние несколько дней.  Одним из вариантов решения проблемы стало предложение сократить период ретроактивного выявления ШАБАКом контактов зараженного с двух недель до десяти дней или недели.

Решение о сокращении периода расследования резко сократит количество людей, направляемых на карантин. В результате также возникает вопрос о том, стоит ли сократить время карантина для всех контактов зараженного до одной недели. Высокопоставленный источник в министерстве здравоохранения говорит: “Мы можем получить много рабочих рук, которые продолжат работать в экономике - с относительно небольшим риском”.

Идея о сокращении периода карантина с двух недель до недели не подтверждается исследованиями и не практикуется нигде в мире. Среди врачей существует консенсус о необходимости двухнедельной изоляции после контакта с верифицированным пациентом.

В последние дни десятки тысяч израильтян получили сообщение ШАБАКа о том, что они находились в непосредственной близости от больного коронавирусом и должны немедленно закрыться на 14-дневный карантин. Тысячи людей утверждают, что их закрывают на изоляцию ошибочно.

Есть те, которые безуспешно пытаются объяснить ошибку, но в социальных сетях уже сформированы группы, в которых бурно обсуждаются способы обмана средств электронной слежки. Наиболее надежным считается футляр для сотовых телефонов “Парди”, предотвращающий возможность определения местоположения аппарата. Футляр изготовлен из нержавеющего волокна, которое якобы блокирует абсорбцию частот.

Футляр подходит для всех видов сотовых телефонов , и как только аппарат вставлен в него - он исчезает из всех сетей. Футляр продают за 150-250 шекелей, но можно найти сайты, где его цена составляет всего несколько долларов.

Тот факт, что люди могут исчезать с радаров ШАБАКа порождает проблемы - таким футляром могут пользоваться и верифицированные носители вируса, которые обязаны находиться в изоляции, и за которыми также следят с помощью средств электронной разведки ШАБАКа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK