Нетаниягу: экономика была открыта слишком рано

Нетаниягу: экономика была открыта слишком рано

Правительство Израиля слишком рано открыло экономику, что повлекло за собой новый рост числа зараженных коронавирусом COVID-19.

Соответствующее заявление сделал премьер-министр Биньямин Нетаниягу на пресс-конференции, проведенной 9 июля, на которой был представлен план по спасению предприятий, пострадавших из-за ограничений, введенных для борьбы с пандемией.

"Мы с министром финансов работаем над этим планом круглосуточно, чтобы вы получили деньги как можно быстрее. Я беру на себя ответственность. Борьба с коронавирусом требует ежедневного принятия решений, когда нужно найти баланс между экономикой и ответственностью за жизнь. Решения принимаются методом эксперимента", – отметил Нетаниягу.

По его словам, экономический план борьбы с коронавирусом уже утвержден на предстоящий год. Самозанятим, как отметил глава правительства, будет выделен грант.

"Я внимательно отношусь к вашему положению. Это - "сеть безопасности" для всех граждан Израиля. Государство сделает все необходимое для смягчения экономических последствий", – добавил Нетаниягу.

Он также подчеркнул, что правительство должно принять годовой бюджет до конца следующей недели, чтобы помочь экономике.

По словам главы правительства, план помощи подразумевает выплату пособий по безработице до конца июня 2021 года.

Он предусматривает создание "сети безопасности" для работающих и частных предпринимателей на этот период. Он будет включать помощь 400 тысячам независимых владельцев бизнеса.

Гранты будут переведены на их банковские счета на следующей неделе. Более того, по 4 тысячи шекелей в месяц будут выплачиваться занятым в возрасте 67 лет и старше.

"На следующей неделе владельцам бизнеса будут переданы до 7500 шекелей. Это немедленная оплата. В случае необходимости мы предоставим больше планов помощи в ближайшие недели", – пообещал премьер-министр.

Предприятия, которые получили помощь от правительства в мае, будут иметь право на получение 7500 шекелей на следующей неделе без каких-либо новых условий. Кроме того, некоторые малые предприятия будут получать грант в размере 6000 шекелей каждые два месяца.

Позже председатель партии "Еш Атид" Яир Лапид раскритиковал представленный премьер-министром план финансовой помощи. Он сказал, что тот, чье правительство включает 36 министров и 16 заместителей министра, не должен проповедовать "национальную ответственность" перед кем-либо.

Он также обвинил Нетаниягу "в заботе о собственных интересах, когда страна была охвачена экономическим кризисом".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK