Палестинский активист спасается от Саудовской Аравии

Палестинский активист спасается от Саудовской Аравии

Арабский активист, живущий в политическом убежище в Норвегии, сказал, что норвежская полиция в прошлом месяце временно переселила его в безопасное место после предупреждения о возможной угрозе для него из Саудовской Аравии. Ияд эль-Багдади является палестинским борцом за права человека и писателем, который завоевал известность во время арабских восстаний 2011 года и критиковал саудовского наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Он живет в Осло с 2015 года.

25 апреля норвежские службы безопасности на некоторое время переместили его в безопасное место, сообщил норвежскому общественному вещателю NRK Багдади. "Они попросили меня пойти с ними. Они сказали, что подготовили безопасное место. Они получили информацию от разведывательного агентства-партнера о том, что я являюсь целью", - сказал Багдади. "Мне очевидно, что это угроза Саудовской Аравиию."

Норвежская служба безопасности отказалась от комментариев. Посольство Саудовской Аравии в Осло и Государственное управление связи Саудовской Аравии не ответило на запрос о комментариях.

НРК и британская газета "Гардиан" заявили, что это Центральное разведывательное управление США предупредило Норвегию о возможной угрозе Багдади. Министерство юстиции Норвегии, отвечающее за службы безопасности, и министерство иностранных дел также отказались от комментариев.

Багдади написал в Twitter: "В настоящее время неясно, какова была угроза, и нет никаких признаков того, что она перешла в конкретный сюжет".

Саудовская Аравия подвергается все более пристальному вниманию со стороны мировой общественности в связи со своими нарушениями прав человека после убийства журналиста Джамала Хашогги в прошлом году в консульстве Королевства в Стамбуле и задержания около десятка женщин-правозащитников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK