ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
"Все в карантине ради того, чтобы Нетаниягу отложили суд"

"Все в карантине ради того, чтобы Нетаниягу отложили суд"

Политические деятели Израиля выступили с резкими комментариями в связи с решением отложить из-за “тотального карантина” судебное заседание по делу премьер-министра Биньямина Нетаниягу.

Заседание было назначено на 13 января, но теперь перенесено на более поздний и пока неопределенный срок.

Решение было принято иерусалимским окружным судом. В его заявлении говорится: “Причиной причиной переноса заседания на более поздний срок является борьба с эпидемией коронавируса, с учетом вероятности того, что на суд придет большое количество людей”.

Ранее на этой неделе судьи отказали адвокатам Нетаниягу в переносе заседания на более поздний срок. Адвокаты аргументировали. что перенос необходим, ввиду уже введенного к тому времени локдауна. Тогда адвокаты в своей петиции написали: “Последние недели в наших офисах, в соответствии с директивами министерства здравоохранения, работало не более 50% персонала. Теперь мы должны еще больше сократить количество сотрудников. С учетом ужесточения ограничений и введением локдауна защите становится все труднее выполнять свою роль”.

На прошлой неделе прокуратура предъявила Нетаниягу , в рамках “дела 4000” “исправленный вариант обвинительного заключения”. В нем перечислены “315 конкретных инцидентов”, в рамках которых Нетаниягу и члены его семьи “требовали благоприятного освещения” своих акций порталом walla, в тот период принадлежавшим Шаулю Аловичу. Прокуратура утверждает: “В список включены требования улучшить медиа-присутствие Нетаниягу и его семьи, увеличить время трансляции позитивных новостей и удаление, изменение или искажение негативных новостей о Нетаниягу и его семье, а также негативного освещения политических оппонентов”. 

Прокуроры подчеркивают: "Нетаниягу было известно что члены его семьи требуют от четы Алович систематического позитивного освещения в прессе”. К преступлениям Нетаниягу также отнесена “самоцензура” которая якобы возникла в среде журналистов “на фоне этих непрекращающихся требований”.

Решение о переносе суда по описанным выше обвинениям вызвало бурю негодования в стане противников Нетаниягу. Лидер оппозиции Яир Лапид заявил: “Погрязший в расследованиях премьер-министр не имеет мандата на принятие судьбоносных решений”.

Лидер НДИ Авигдор Либерман опубликовал твит, в котором сообщается о переносе суда и введения тотального карантина и пишет: "Вы тоже заметили связь?" Член его партии Эли Авидар добавляет: “Разрушение и отрицание - ничего не поможет. В конечном счете он все равно окажется на скамье подсудимых”.

Бывший премьер-министр Эхуд Барак связал штурм Капитолия в Вашингтоне и переносом суда над премьером: “Судьи должны прийти в себя. Мы получили предупредительный сигнал из Вашингтона. Эта болезнь - серьезна и опасна. Но мы столкнулись с провалами управления, которые и являются причинами локдаунов, включая и нынешний.  Осуществляется манипуляция статистикой с единственной целью - создание паники , которая позволит бесконечно переносить сроки начала суда”.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK