Израиль планирует обсудить новый военный план с США

Израиль планирует обсудить новый военный план с США

Израиль планирует обратиться к администрации Джо Байдена в ближайшие месяцы, чтобы начать обсуждение нового плана военной помощи для Армии обороны Израиля.

Высокопоставленный чиновник министерства обороны сообщил The Jerusalem Post, что новый многомиллиардный план будет одобрен и реализован до ухода следующей администрации и конца нынешнего плана в 2027 году.

В настоящее время США предоставляют Израилю 3,8 миллиарда долларов в рамках программы военной помощи на 38 миллиардов, подписанной в 2016 году незадолго до ухода президента Барака Обамы.

Хотя Меморандум о взаимопонимании был подписан в 2016 году, он вступил в силу только в конце 2018.

Согласно подписанной тогда сделке, Израиль начал получать 3,8 миллиарда долларов в виде иностранного военного финансирования (FMF), которое необходимо потратить в Америке на покупку военных платформ американского производства. В последние годы на деньги были закуплены истребители F-35 пятого поколения, а также пополнены запасы современных систем вооружения.

Тем не менее, в соглашении была отменена особая договоренность, которая позволяла Израилю тратить часть средств на оказание помощи на собственную оборонную промышленность, а не на оружие американского производства.

"Мы хотим поговорить о новом пакете и программе", - объяснил представитель минобороны. "Новый план должен будет учитывать меняющиеся угрозы и вызовы, с которыми мы сталкиваемся на Ближнем Востоке".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK