Курды отвергают турецкую "зону безопасности" в Сирии

Курды отвергают турецкую "зону безопасности" в Сирии

Курдские власти в северной Сирии хотят, чтобы на турецкой границе были развернуты международные силы вместо так называемой "зоны безопасности", подконтрольной Турции.

Об этом заявил курдский политик в интервью информационному агентству Reuters, передает The Jerusalem Post.

Фавза Юсеф сказал, что курдские власти предложили свою идею во время переговоров с официальными представителями Соединенных Штатов, которые при этом подчеркнули необходимость продолжать совместные действия против "Исламского государства", которое находится на грани потери своего последнего анклава в восточной Сирии.

Предложение о развертывании на границе международных сил противоречит требованию Анкары о подконтрольной ей "зоне безопасности", о чем для курдских группировок в Сирии не может быть и речи.

Стоит отметить, что вопрос о мерах безопасности для северной Сирии был поставлен в центр внимания в связи с надвигающимся территориальным поражением Исламского государства в тех частях Сирии, где США и их союзники развернули борьбу с джихадистами.

Возглавляемые курдами власти, главный американский партнер в Сирии, были вынуждены бороться за стратегию защиты своего региона от Турции в декабре, когда президент Дональд Трамп внезапно заявил о своем намерении вывести все американские войска.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK