Саудовский принц сказал, что пойдет за Хашогги "с пулей"

Саудовский принц сказал, что пойдет за Хашогги "с пулей"

В четверг, 7 февраля, американские законодатели пригрозили предпринять более жесткие меры против Саудовской Аравии в связи с убийством журналиста Джамала Хашогги. The New York Times, ссылаясь на официальных лиц, заявила, что наследный принц Мухаммед ибн Салман Аль Сауд в перехваченном разговоре с помощником в 2017 году предупредил, что он пойдет за Хашогги "с пулей", если тот не вернется в Саудовскую Аравию из Соединенных Штатов.

В октябре того года в США был принят закон, который дал администрации Трампа 120 дней - до 8 февраля - чтобы определить, приказал ли принц Мухаммед убить Хашогги и, в таком случае, наметить действия против него. В четверг, 7 февраля, двухпартийная группа сенаторов предложила законопроект о прекращении продаж некоторых видов оружия в Саудовскую Аравию, включая танки, истребители дальнего действия и боеприпасы для автоматического оружия. Законопроект также потребует санкций против любых саудовцев, причастных к убийству Хашогги, и потребует отчетов Государственного департамента о правах человека в королевстве и о его участии в войне в Йемене.

"Поскольку администрация Трампа не намерена настаивать на полной ответственности за убийц г-на Хашогги, настало время для Конгресса вмешаться и предпринять реальные меры, чтобы в корне пересмотреть наши отношения с Королевством Саудовской Аравии", - сказал Роберт Менендес, верховный Демократ в сенатском комитете по иностранным делам.

Королевство, первоначально отрицая какие-либо сведения об исчезновении Хашогги, признало, что он был убит, но назвало обвинение наследного принца в причастности к убийству спекуляцией.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK