"Трюки следователей не повлияли на решение Нира Хефеца"

"Трюки следователей не повлияли на решение Нира Хефеца"

Адвокат государственного свидетеля по делу 4000 Илан Софер резко осудил высказывания министра юстиции Амира Оханы, в которых были раскрыты подробности допросов его клиента.

Софер заявил: “Стыд и позор, министр юстиции ставит себя выше закона и четкого запрета суда, да еще использует для этого подиум Кнессета”.

Софер назвал комментарии министра “позорной попыткой заработать политические очки, одновременно нарушая тайну частной жизни Хефеца”.

Адвокат пригрозил, что подобное поведение министра “не останется без ответа”.

Источник, близкий к Хефецу заявил, что “не существует связи” между трюками следователей и решением Хефеца стать государственным свидетелем. Все попытки следователей шантажировать Хефеца также якобы “никак не повлияли на содержание его показаний”.

Между тем полиция сообщила о том, что вызов на допрос женщины, с помощью которой шантажировали Хефеца, был необходим “в контексте общего расследования”, а не в той его части , которая касалась Хефеца. Полиция, однако, признает, что ей задали “неподобающие личные вопросы”, и следователи “вели себя глупо”. Поведение следователей в отношении женщины “будет расследовано”.

Также публикуется календарь превращения Хефеца в государственного свидетеля. Хефец был арестован 18 февраля прошлого года. Через два дня ему сказали, что полиции “известно все” о его личной жизни, бизнес-активности и тайных сделках.  21 февраля произошла “встреча с женщиной”. 1 марта Хефец выразил готовность стать государственным свидетелем - но тут же отказался. Соглашение с государством о том, что он согласен стать государственным свидетелем было подписано через две недели.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу прокомментировал шторм, поднявшийся после того, как министр юстиции Амир Охана раскрыл на заседании Кнессета запрещенные к публикации детали допросов государственного свидетеля Нира Хефеца. Нетаниягу осудил решение Оханы предать гласности подробности расследования.

Премьер-министр заявил: “Несмотря на то, что шантаж государственного свидетеля Нира Хефеца является чрезвычайно серьезным делом, которое должно вызвать беспокойство у любого гражданина, наложенный судом запрет на публикацию информации следует уважать”.

12-й канал израильского ТВ также сообщает, что в полиции “кипят от возмущения” в связи с разоблачениями министра юстиции. Хотя полиция и не выпустила никаких официальных комментариев, высокопоставленный источник в полиции заявил: “Нарушение министром юстиции ордера суда на запрет публикации деталей расследования - просто преступное поведение. Кто-то решил сжечь клуб”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK