Инспекторы МАГАТЭ проверят заявления Ирана

Инспекторы МАГАТЭ проверят заявления Ирана

МАГАТЭ имеет в своем распоряжении инспекторов непосредственно в Иране, и таким образом, они смогут проверить заявления, сделанные иранской стороной в связи с 3-м этапом отказа от обязательств по Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД).

В МАГАТЭ сообщили, что «инспекторы агентства находятся на месте событий в Иране, и они сообщат в штаб-квартиру МАГАТЭ о любой соответствующей активности».

В МАГАТЭ отметили, что агентству известна информация, касающаяся научно-исследовательской активности страны в связи с центрифугами.

Тем временем, в Иран направляется и.о. гендиректора МАГАТЭ Корнел Ферута. В ведомстве ожидают, что в воскресенье он проведет ряд встреч в Тегеране с высокопоставленными представителями иранских властей.

В субботу представитель Организации по атомной энергии Ирана Бехруз Камальванди объявил, что иранская сторона передаст МАГАТЭ информацию о начавшемся в пятницу третьем этапе сокращения обязательств в рамках СВПД. При этом он заверил, что на данном этапе инспекторы МАГАТЭ сохранят доступ к ядерным объектам, за которыми до сих пор осуществляли мониторинг.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK