Украина и Россия провели обмен пленными: все подробности

Украина и Россия провели обмен пленными: все подробности

В субботу, 7 сентября, Украина и Россия провели долгожданный масштабный обмен пленными по формуле "35 на 35".

Ту-204 специального летного отряда "Россия" с россиянами на борту совершил посадку в аэропорту "Внуково", а воздушное судно с украинцами приземлилось в "Борисполе".

Список украинских пленных, которые прилетели из России: Андрей Артеменко, Виктор Беспальченко, Юрий Безъязычный, Юрий Будзыло, Владимир Варимез, Михаил Власюк, Богдан Головаш, Денис Гриценко, Андрей Драч, Вячеслав Зинченко, Владислав Костышин, Владимир Лисовой, Роман Мокряк, Олег Мельничук, Богдан Небылица, Андрей Опрыско, Сергей Попов, Евгений Семидоцкий, Василий Сорока, Владимир Терещенко, Андрей Шевченко, Сергей Цыбизов, Сергей Чулиба, Андрей Эйдер, Балух Владимир, Сенцов Олег, Кольченко Александр, Карпюк Николай, Клых Станислав, Гриб Павел, Панов Евгений, Сущенко Роман, Сизонович Алексей, Бекиров Эдем, Панов Артур.



Список россиян, которые прилетели из Украины: Владимир Цемах, Кирилл Вышинский, Виктор Агеев, Александр Баранов, Аслан Басханов, Елена Бобовая, Андрей Васьковский, Руслан Гаджиев, Владимир Галич, Сергей Гнатьев, Анна Дубенко, Станислав Ежов, Аркадий Жидких, Игорь Кимаковский, Ольга Ковалис, Сергей Коверник, Дмитрий Кореновский, Андрей Костенко, Алексей Лазаренко, Сергей Лазарев, Юрий Ломако, Петр Мельничук, Евгений Мефедов, Максим Одинцов, Юлия Просолова, Александр Ракущин, Антонина Родионова, Александр Саттаров, Алексей Седиков, Тарас Синичак, Александр Тарасенко, Андрей Третьяков, Виктор Федоров, Денис Хитров, Павел Черных.



"За этим днем огромный трехлетний труд большого количества людей. После того, как состоялся разговор между президентами Украины и России 11 июля, впервые мы почувствовали конструктив, и взаимный диалог стал получать четкие очертания", – прокомментировала уполномоченный при президенте РФ по правам человека Татьяна Москалькова в эфире телеканала "Россия 24".

В Кремле приветствуют обмен заключенными между Россией и Украиной. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков констатировал, что процесс завершен. Российская сторона приветствовала своих граждан на родине.

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова призвала поддерживать настрой на решение проблем после состоявшегося обмена.

"Несмотря на то, что были и провокации, и объективные трудности, процесс все же состоялся. Очень важный шаг. Необходимо максимально поддерживать этот настрой на решение проблем, а не на их усугубление. Политическая воля и системная кропотливая работа дают свои плоды", – написала она в Facebook.



В Украине также уже прокомментировали возвращение политзаключенных и моряков. Их персонально встречал президент Владимир Зеленский.

"7 августа у нас состоялся разговор с Владимиром Путиным, и мы договорились о возвращении и освобождении наших моряков и военнопленных в течение месяца. Это первый этап прекращения войны. Я считаю, что первый этап выполнен. Я президент Владимир Зеленский и президент России Владимир Путин сделали все, что пообещали, не меняя при этом наших договоренностей", – пояснил Зеленский.



Он добавил, что договорился с Путиным "о первом этапе прекращения войны, возращении наших пленных, территорий". Второй этап освобождения будет продолжен в минском процессе.

Позже Зеленский и глава Службы безопасности Иван Баканов рассказали, как из-за освобождения Владимира Цемаха, который считается одним из свидетелей по делу малайзийского "Боинга" МН17, мог сорваться обмен пленными.

"Я не буду называть фамилии европейских лидеров, с которыми мы проговорили время для всех следственных действий. Мы все это сделали. Все, что от нас попросили. Это было сложно. Я боялся, что из-за этого может сорваться обмен", – подчеркнул украинский президент.

Глава СБУ Баканов добавил, что решение не было спонтанным, а хорошо взвешенным со стороны глав государства, поскольку отсутствие Цемаха в списке на обмен автоматически предусматривало прекращение переговоров с РФ.

Президент США Дональд Трамп поздравил обе страны с проведением исторического обмена заключенными. "Россия и Украина обменяли большое количество заключенных. Очень хорошая новость, возможно, первый гигантский шаг к миру", – отметил Трамп.

В Европе также порадовались, что Киев и Москва пришли к общему знаменателю. В обмене пленными увидели шаг к нормализации отношений между странами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK