Прокуратура предлагает полмиллиона за отзыв иска к Штайф

Прокуратура предлагает полмиллиона за отзыв иска к Штайф

Корреспондент радио Галей ЦАХАЛ Адас Штайф оказалась в центре нового скандала в связи с исками за клевету, поданными против нее.

В январе этого года Галь Нир, бывший глава разведывательного управления полиции, подал к Штайф иск, обвинив ее в клевете. Нир на протяжении трех с половиной лет отстранен от выполнения обязанностей. Нир утверждает, что Штайф оклеветала его в серии из 16 передач на радио Галей ЦАХАЛ. Офицер потребовал денежной компенсации в размере 800 тысяч шекелей.

Штайф работает на радио, входящим в структуру министерства обороны, и потому имеет статус государственного служащего. Ее защищает генеральная прокуратура. На прошлой неделе истек срок, когда защита могла представить свои доводы по делу. Защита потребовала и получила продление срока. Но 6 мая высокопоставленный сотрудник генпрокуратуры предложил адвокату Нира, Йоси Цуру отозвать иск. Чиновник предложил неофициальную встречу с тем,чтобы “достигнуть почетного компромисса”. Он предложил Ниру полмиллиона шекелей за отзыв иска.

Цур дал понять чиновнику, что его клиент заинтересован не столько в денежной компенсации, сколько в судебном рассмотрении дела, которое нанесло ему большой моральный и материальный ущерб.

Источник в прокуратуре утверждает, что Штайф дали понять - она должна будет возмещать компенсации по любым делам, не затрагивающим ее деятельности на радио Галей ЦАХАЛ из личных средств. Прокуратура также требует, чтобы Штайф заранее согласилась принять любой компромисс или договоренность, которые прокуратура достигнет с истцами по ее делам.

Стоит напомнить, что Штайф (государственный бюджет и налогоплательщики) только что была вынуждена выплатить ведущему радио 103FM Натану Захави 390 тысяч шекелей по иску о клевете - за 13 публикаций о его “секс-атаках”, которые, как оказалось, не защищаются “принципом свободы мнения”.

В дополнение к этому над Штайф висит иск бывшего главы Ассоциации Адвокатов Израиля Эфи Наве - за похищение, незаконный взлом и распространение материалов  с его смартфона. Эти материалы стали основанием для дела “должности в обмен на секс”, которое, как теперь выясняется, тихо умирает ввиду невозможности доказать состав “преступлений”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK