Мандельблитт: некоторые шаги против COVID-19 чрезмерны

Мандельблитт: некоторые шаги против COVID-19 чрезмерны

Юридический советник правительства Авихай Мандельблитт подверг критике действия правительства по борьбе с распространению коронавируса.

Мандельблитт направил в адрес премьер-министра Биньямина Нетаниягу письмо, в котором пишет, что правительство принимает важные законы по борьбе с коронавирусом, но часть из них “чрезмерна” и может быть, с юридической точки зрения, “аннулирована”.

Мандельблитт требует, чтобы законы, принятые правительством были одобрены Кнессетом. Он предупреждает: “В случае, если законы не будут одобрены Кнессетом. государство может столкнуться с далеко идущими последствиями”.

Премьер-министр Биньямин Нетаниягу и правительство продолжают пользоваться статьей 39 основного закона о правительстве, согласно которому приказы в случае введения чрезвычайного положения могут издаваться без одобрения Кнессета.

Мандельблитт указал на тот факт, что правительство не представляет проекты соответствующих законов на рассмотрение Кнессета уже больше недели, несмотря на то, что все это время профильные комитеты Кнессета работают.

Мандельблитт утверждает, что некоторые из установленных ограничений истекают в течение недели, и не могут быть легально продлены без санкции Кнессета. Мандельблитт специфически указывает на то,что после Песаха истекает срок действия приказа об идентификации контактов больных коронавирусом с помощью слежения за мобильными телефонами.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK