ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Командиры ЦАХАЛа в шоке: солдаты не применяют оружие

Командиры ЦАХАЛа в шоке: солдаты не применяют оружие

Военный корреспондент радиостанции Галей ЦАХАЛа Цахи Дабуш сообщает о том, что командиры ЦАХАЛа шокированы серией инцидентов в последние месяцы, в ходе которых солдаты не применяли табельное оружие против террористов и бандитов.

Высокопоставленный офицер ЦАХАЛа заявил: “Мы крайне обеспокоены тем, что солдаты уклоняются от боевого контакта. Воин, получивший оружие, должен знать, что он может без всяких колебаний его использовать. Сегодня есть негативная тенденция - солдаты уклоняются от контакта и просто не используют свое оружие. Из-за этого мы не можем спать спокойно. Это требует фундаментальных изменений. Примеров множество: автомобильный теракт в районе Армон Ха-Нацив, нападение террориста с коктейлем Молотова  на бойца Голани, который не отреагировал и позволил ему бежать, и инцидент на прошлой неделе в районе Шфарам, когда арабы отобрали у бойца спецназа Эгоз оружие”.

Дабуш сообщает, что в ЦАХАЛе “понимают, что есть проблема”, что солдаты “подозревают,  что их не поддержат и потому не применяют оружие”. В ЦАХАЛе опасаются, что “речь идет об очень серьезной проблеме, которая может самым драматическим образом повлиять на то, как будут вестись боевые действия и на то, как будут действовать солдаты в боевой обстановке”. Корреспондент говорит, что в ЦАХАЛе намерены “осуществить серию значительных изменений, в том числе в инструкциях по применению оружия”.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK