Как нашли тоннели "Хизбаллы"

Как нашли тоннели "Хизбаллы"

12-й канал израильского ТВ начал публикацию серию репортажей о том, как была подготовлена и проведена операция “Северный Щит”.

Реальным началом операции стала война лета 2014 года в  Газе. Полковник Г., глава ливанского направления в управлении операций говорит, что самой важной для него стала фотография, на которой из тоннеля выходят террористы в районе Нир Ам. Полковник говорит: “Мы в командовании постоянно смотрим за тем, можно ли связать две вещи, и мы начали этот очень значительный процесс, совместную работу, в результате которой, в конце концов, были обнаружены тоннели”.

По словам майора Л., начальника разведки подразделения Яалом, разведка поняла, что на северной границе есть тоннели четыре года назад: "Тогда была создана совместная команда людей из разведки и технологов, которые работали вместе над этим процессом".

Капитан Г., командир лаборатории обнаружения тоннелей объясняет: “Прийти и сказать, где находится тоннель - это сложный и длинный процесс. Сначала мы должны найти правильное место, затем мы начинаем медленно фокусироваться на очень мелких резолюциях. Очень, очень медленно мы производим еще серию действий - и, в конечном итоге, все части головоломки складываются вместе”.

Капитан А., офицер разведки технологической команды говорит: “Система записывает флуктуации в почве там, где вырыты тоннели и помогает точно установить их местонахождение. Во всех случаях речь идет об ограниченном пространстве, на которое было указано заранее”.

Полковник Янив Авитан, глава департамента технологического управления рассказал: “Операцию осуществили под сильной охраной. Многие люди, занятые на этой работе не знали, что они строят. Они готовились к операции длительностью примерно полгода. Они знали, что строят какой-то потенциал, но не знали, какой”.

Лейтенант Р., командир подразделения ЦАХАЛа рассказывает о том моменте, когда боевики поняли, что тоннели обнаружены: “Как только мы просверлили первую дыру, мы спустили в тоннель камеру. Первые фото, которые мы получили - боевики “Хизбаллы” спускаются в тоннель. Тоннель еще не был готов к оперативному использованию. Мы нашли тоннель, на другой стороне которого еще продолжались работы. Они еще не выключили свет. Они не поняли, что произошло. Мы одновременно с камерой спустили взрывчатку - чтобы если они решат пронести бомбы через тоннель или попытаться нас атаковать, мы могли их остановить”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK