Иран эвакуирует центры снабжения из Дамаска

Иран эвакуирует центры снабжения из Дамаска

Израильская газета Гаарец сообщает о том, что Иран переводит свои центры логистики в окрестностях Дамаска на авиабазу Т4, расположенную между Хомсом и Пальмирой.

Причиной эвакуации является серия израильских ударов по иранским базам в Дамаске. Это породило напряженность в отношениях между Ираном, с одной стороны, и Россией и режимом Асада с другой. Израильские удары мешают им в создании впечатления “победы” в гражданской войне и “стабильности” которую якобы может обеспечить режим Асада.

За период гражданской войны в Сирии Силы Аль-Кудс корпуса стражей исламской революции создали собственный центр приема, сортировки и отправки вооружений на территории международного аэропорта Дамаск - всего в нескольких десятках метров от пассажирского терминала. Речь идет о семиэтажном так называемом “Стеклянном Доме”. Он строился первоначально как отель, но позднее превратился в штаб-квартиру иранских операций в Сирии. Поблизости от него расположены два подземных бункера, склады вооружений.

Аэропорт находится на расстоянии 50 километров от израильской границы. Израиль неоднократно требовал, чтобы иранские операции не осуществлялись на расстоянии ближе 80 километров от границы. Израиль также предупреждает, что иранская деятельность ставит под угрозу гражданский аэропорт.

Следует отметить, что израильские ВВС атаковали объекты на базе Т4 минимум дважды - в февраля и мае прошлого года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK