ШАБАК угрожал изнасилованием несовершеннолетнему поселенцу

ШАБАК угрожал изнасилованием несовершеннолетнему поселенцу

Газета Едиот Ахронот опубликовала большой материал о методах расследования "еврейского терроризма" службой общей безопасности Израиля (ШАБАК).

Окружной суд в Лоде был вынужден открыть материалы расследования в отношении 17-летнего еврея, признавшегося в членстве в поселенческой террористической организации. Признательные показания, предоставленные следствием, были отвергнуты судом.

В начале 2016 года подростку предъявили обвинения в членстве в террористической организации, поджоге, оскорблении религии. Подростка, в частности, обвинили в поджоге Храма Успения Богородицы в Иерусалиме, и в том, что он намалевал в церкви граффити “Иисус - сукин сын” и “Мария- проститутка”.

Подростка судили вместе с лицами, осужденными за поджог в Дума. В этом случае также часть признательных показаний несовершеннолетнего обвиняемого  была отвергнута судом.

В ходе расследования подростка доставили в тюрьму в Акко. В его камере находились четыре полицейских осведомителя, каждый из которых выдавал себя за опасного уголовника. Все это было инсценировано - с единственной целью оказать давление на подростка и выдавить из него показания.

Подросток провел в указанной камере четыре дня. После этого его привезли на следствие в ШАБАК. На следствии он молчал, но позднее дал признательные показания. После этого ему разрешили встретиться с адвокатом Итамаром Бен Гвиром. После встречи с адвокатом он отозвал свои показания, заявив, что они были получены от него нелегальным способом.

Во время пребывания в камере “уголовники” создали “баланс страха”, утверждая, что тот будет доносить на них и потому потребовали его рассказать о всех инкриминирующих его материалах, что и послужило основанием для обвинения.

Один из участников инсценировки, “Авив” отбирал у подростка еду и запрещал ему молиться. В одном случае Авив приказал подростку войти с ним вместе в туалет. В другом заключенные в камере подростка долго и грязно ругались с “арабскими заключенными” в соседней камере, со смаком рассказывая, что они с ними  сделают. Подростка также заставляли прятать наркотики в его кровати, а затем обвинили его в том, что он “сдал” сокамерников.

Один из сокамерников называл подростка “девочкой” и все время говорил: “Девочку я еще не насиловал”, “Я тебя трахну”.

В решении суда говорится: “Обвиняемый был подвергнут жесткому давлению, сопровождавшимися унижениями и угрозами его телу, угрозами покалечить и угрозами изнасилования. У обвиняемого не было иного выбора, как сохранять молчание. Только после того, как из него выдавили слова о поджоге церкви все успокоилось”.

Суд также осудил следователей ШАБАКа в том, что те на многие часы приковывали наручниками подростка к стулу.

Адвокат Итамар Бен-Гвир заявил: “Очень важно, что судья дисквалифицировал признания, полученные от несовершеннолетнего угрозами и грязными следственными методами”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK