Беларусь закрывает свое посольство в Израиле

Минск объявил о закрытии белорусского посольства в Израиле. Как отметили в министерстве иностранных дел республики, это является ответом на решение свернуть дипломатическую миссию Израиля в Беларуси.

"Обычная дипломатическая практика такова, что на закрытие посольства отвечают аналогичным образом. С сожалением вынуждены подтвердить, что в связи с решением Израиля о закрытии посольства в Минске Беларусь, руководствуясь принципом взаимности, также вынуждена предпринять комплекс мер по завершению деятельности своей дипломатической миссии в Тель-Авиве", - отметил пресс-секретарь МИДа РБ Дмитрий Мирочник.

Он добавил, что решение израильского правительства было ошибкой, так как обе страны связывают "судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Беларусь являются близкими и родными странами". Мирочник также напомнил, что Израиль уже закрывал свое посольство в 2003 году, но через год этот "неверный шаг" пришлось исправлять.

Точная дата закрытия посольства Республики Беларусь пока что не сообщается, известно лишь, что это произойдет в течение года.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK