Израиль обеспокоен оружейной сделкой между США и ОАЭ

Израиль обеспокоен оружейной сделкой между США и ОАЭ

В Израиле растет беспокойство по поводу оружейной сделки между Соединенными Штатами Америки и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Это происходит на фоне публикации новых деталей в газете New York Times, передает "Аруц Шева".

По данным издания, в сделку, помимо F-35, также войдут Boeing EA-18G Growlers и специализированная версия палубного истребителя-бомбардировщика F / A-18 Super Hornet с усовершенствованными средствами ведения радиоэлектронной борьбы и бортовыми системами вооружения, действующими за пределами средств ПВО.

Самолет способен удаленно и незаметно выводить из строя радиолокационные системы раннего предупреждения противника, а затем атаковать их специальными ракетами, предназначенными для уничтожения радара.

Израиль обеспокоен тем, что ОАЭ получат достаточно продвинутые технологии, чтобы подорвать качественное военное превосходство еврейского государства. Беспокойство также вызывает возможность продажи Вашингтоном F-35.

Ранее в СМИ появилась информация, будто премьер-министр Биньямин Нетаниягу в частном порядке согласился с планом администрации Трампа по продаже современного оружия Эмиратам. Однако канцелярия главы правительства отрицает данное утверждение.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан также прокомментировал слухи о согласии Нетаниягу на продажу F-35 ОАЭ.

"Я подробно изучил этот вопрос – Израиль не дал своего согласия на такую сделку, даже молчаливого согласия. Соединенные Штаты привержены сохранению военно-технического преимущества Израиля", – сказал он в комментарии "Кан".

Читайте нас в Telegram

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK