Заседание "комитета коронавируса": подробности

Заседание "комитета коронавируса": подробности

Вечером, 5 августа, премьер-министр Биньямин Нетаниягу провел заседание комиссии министров по борьбе с коронавирусом.

Об этом сообщает пресс-служба канцелярии главы израильского правительства.

Национальный координатор по борьбе с коронавирусом профессор Гамзо сказал, что ситуация с заболеваемостью вызывает беспокойство, и что целью является значительное снижение заболеваемости к 1-му сентября.

"Ни одна страна в мире с таким же высоким уровнем заболеваемости, как в Израиле, не решает проблему без введения карантина. Израильское правительство чутко относится к деликатной социально-экономической ситуации и трудностям, с которыми сталкивается общество, и поэтому доверило мне найти возможность избежать введения тотального карантина. Вероятно, это последний шанс умеренной политики. Если в течение двух недель заболеваемость не снизится, придётся взвесить введение дополнительных ограничений, в том числе возможность локального или тотального карантина", – отметил он.

Гамзо представил рекомендации национальной программы "Маген Исраэль" и министерства здравоохранения, которые по рекомендации премьер-министра единогласно утверждены комиссией:
• Отложить введение карантина (локального или тотального) и обсудить его необходимость через две недели.
• До 12.8.20 утвердить правила "красных" и "оранжевых" зон, которые включают:

1. Развернутую систему массовой поддержки и помощи населению и поддержку руководителей на местах;
2. Повышение эффективности прерывания цепочек заражения с помощью оперативных инструментов Службы тыла;
3. Контроль за проведением домашней изоляции в целях предотвращения заражения внутри семьи, оказание семьям адресной помощи;
4. Контроль за исполнением инструкций по ограничению скопления людей;
5. Гибкое управление системой госпитализации с использованием местных квот сверх строгого критерия под управлением Службы тыла и больничных касс;
6. Ограничения в системе образования (при согласовании с системой образования);
7. Увеличение помощи со стороны больничных касс и управление заболеваемостью со стороны министерства здравоохранения.

В четверг, 6 августа, правительство утвердит отмену ограничения на открытие предприятий в выходные дни, на пребывание на детских площадках и в общественных местах. Срок действия правил о режиме ЧС по ограничению деятельности, истекающий в понедельник, будет продлён в ближайшие дни.

"С 1 сентября вступит в действие программа "Светофор" по управлению эпидемией на уровне местных властей в соответствии с ситуацией с заболеваемостью в каждом населённом пункте. Комиссия министров по борьбе с коронавирусом поручила министру здравоохранения, министру транспорта, министру иностранных дел и Совету национальной безопасности подготовить и представить на утверждение комиссии план открытия авиасообщения с 16 августа", – сказано в сообщении.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK