Депутаты-харедим призвали принять бюджет: выборы - безумие

Депутаты-харедим призвали принять бюджет: выборы - безумие

Лидеры партий-харедим призывают премьер-министра Биньямина Нетаниягу и министра обороны Бенни Ганца незамедлительно принять новый бюджет, чтобы предотвратить новый раунд выборов.

Правительство должно утвердить бюджет до 25 августа, иначе оно будет автоматически распущено. Нетаниягу и Ганц согласились принять бюджет до 2021 года в рамках коалиционного соглашения между партиями, но премьер теперь требует бюджета, который покрывает только оставшуюся часть года. Ганц настаивает на рамках коалиционного соглашения.

С приближением даты руководители партий "ШАС" и "Яадут а-Тора" встретились в Бней-Браке, чтобы обсудить ситуацию.

"Мы не будем сотрудничать ни с какими усилиями по продвижению выборов. Принятие бюджета - это повестка дня", - сообщили в совместном заявлении после встречи министр внутренних дел Арье Дери, министр жилищного строительства Яков Лицман и депутат Моше Гафни.

Депутаты харедим считают, что проведение новых выборов было бы "полным безумием", поскольку Израиль борется с пандемией коронавируса и сопутствующими экономическими последствиями.

"Пришло время все прояснить, представить государственный бюджет на быстрое утверждение, чтобы мы могли сосредоточиться на проблемах экономики и системы здравоохранения", - заявили они.

Тем не менее, министры добавили, что разрешение этой патовой ситуации "почти невозможно".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK