Смотрич: наша цель – государство Галахи

Смотрич: наша цель – государство Галахи

Министр транспорта Израиля Бецалель Смотрич заявил, что он стремится к созданию “государства Торы и галахи”. Смотрич, однако, отметил, что эта цель на настоящий момент представляется недостижимой “из-за того, что здесь есть и другие люди, и мы должны с ними уживаться”.

По словам Смотрича, с ним согласны либеральные раввины и религиозные сионисты.

Смотрич выступал на конференции раввинатской организации Бейт Хилель. Он заявил, что будучи руководителем Министерства транспорта, строительства и инфраструктуры он может следить за тем, чтобы в Израиле не работали в Шабат. Министр сообщил: “Большинство проблем могут быть решены, если ими заниматься тщательно и внимательно. Мы знаем, что работа современной индустрии невозможна без загрязнения окружающей среды, и точно так же поддержание инфраструктуры современного государства невозможно без осквернения Шабата”.

Смотрич также поведал о том, каким он видит будущее Еврейского Государства: "Я верю в то, что популярность иудаизма – на подъеме. Я верю в то, что настанет день, и все раскаются и вернутся к Торе и мицвот без всякого послабления в процессе принятия иудаизма. Обычно мы идем на уступки, и следующие коалиционные переговоры начнутся с наших уступок".

Смотрич прокомментировал строительство моста Йехудит над шоссе Аялон в Тель-Авиве. Религиозная публика настаивает на том, чтобы его не строили в Шабат, в то время как власти и жители города говорят о невозможности перекрывать шоссе в будние дни. Смотрич заявил: “Никто не  решал, чтобы мост Йехудит строился так, что Аялон нужно перекрывать на три дня подряд. Шабат был фактором в планировании. Если дороги и улицы можно перекрывать для демонстраций и маршей, то точно так же можно перекрыть и для строительства моста. Всего можно добиться, если захотеть и проявить готовность к компромиссу”.

Лидер НДИ Авигдор Либерман обрушился с резкой критикой на министра транспорта Бецалеля Смотрича.

Либерман заявил: “Это невероятно что Смотрич еще раз, даже не моргнув глазом, декларирует, что если бы он и его друзья смогли, то они бы аннулировали законы Государства Израиль и навязали бы нам Государство Галахи”.

Либерман предупредил: “У нас есть для тебя новости: тебе не придется с нами уживаться, потому что 18 сентября мы сформируем широкое, либеральное, национальное правительство, без тебя и без любого, кто пытается навязать нам галахическое государство”.

Смотрич также не стал выбирать выражений в своем ответе Либерману: “Я понимаю Авигдора Либермана. Циничный лефтист с нулевыми достижениями. Что ему еще осталось, кроме как разжигать диспуты?”

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK