Тегеран обещает симметричный ответ нарушителям СВПД

Тегеран обещает симметричный ответ нарушителям СВПД

Главный помощник верховного лидера Ирана говорит, что Исламская Республика готова обогащать уран сверх уровня, согласно ядерной сделке Тегерана, заключенной в 2015 году с мировыми державами, как раз перед крайним сроком, установленным в воскресенье для Европы, чтобы предложить новые условия соглашения.

Об этом в субботу, 6 июля сообщает The Times of Israel.

В видеообращении Али Акбара Велаяти содержалось упоминание о том, что "американцы прямо и европейцы косвенно нарушили соглашение", что является частью ожесточенного тона Тегерана в отношении Европы.

Европейские участники соглашения еще не предложили Ирану возможность избежать масштабных экономических санкций, наложенных президентом США Дональдом Трампом с тех пор, как год назад он вывел Вашингтон из соглашения.

В видео, опубликованном на веб-сайте для верховного лидера аятоллы Али Хаменеи, Велаяти сказал, что увеличение обогащения ближе к уровням оружия было "единогласно согласовано каждым компонентом истеблишмента".

"Мы будем демонстрировать реакцию в геометрической прогрессии столько, сколько они ее нарушают. Мы сокращаем наши обязательства настолько, насколько они уменьшают их", - подчеркнул Велаяти, советник Хаменеи по международным делам. "Если они вернутся к выполнению своих обязательств, мы также сделаем это".

Кроме того, Велаяти заявил, что еще один участник соглашения - Китай - продолжит покупать иранскую нефть, несмотря на санкции администрации Трампа.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK