Ривлин поручил Нетаниягу сформировать правительство

Ривлин поручил Нетаниягу сформировать правительство

Президент Израиля Рувен Ривлин принял решение о том, что поручает формирование нового правительства страны лидеру партии Ликуд Биньямину Нетаниягу.

Решение принято исходя из рекомендаций, которые дали президенту фракции Кнессета.

Биньямина Нетаниягу, в качестве кандидата для формирования правительства назвали 52 депутата, Яира Лапида - 45 ит Нафтали Беннета - 7.

Ривлин подчеркнул: “Государство Израиль - не что-то само собой разумеющееся, и оно не было чем-то само собой разумеющимся на всем протяжении истории еврейского народа. В наших руках - самое большое сокровище еврейского народа. Ваши решения, ваш выбор определят, как будет выглядеть страна, как будет выглядеть ее будущее. В день выборов народ доверил своим избранникам решение многих важнейших вопросов, но есть вещи, которые не могут, и не будут изменены. Даже 120 депутатов Кнессета не смогут изменить демократических основ Еврейского Государства”.

Президент продолжил: "В центре этого напряжения между еврейским и демократическим характером нашего государства разгорелись наши дебаты. Иногда это уходит вправо, иногда - влево, но эти полюсы всегда объединены. Я не мог себе вообразить, что мне пять раз будет поручено принимать решения о формировании правительства. Но основной закон о Кнессете обязывает меня поручить этом тому депутату, который возьмется за эту задачу и в этом - суть израильской демократии. Я говорил это в прошлом и повторяю это сегодня - мандат передается тому, у кого есть наибольший шанс на формирование правительства, которое может рассчитывать на доверие нового Кнессета. Если бы закон был на моей стороне - я бы передал мандат на формирование правительства Кнессету, но закон обязывает меня назначить одного из членов Кнессета кандидатом".

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK