Британия выходит из локдауна

Британия выходит из локдауна

Великобритания продолжает постепенно выходить из трехмесячного локдауна, смягчая карантинные меры. Премьер-министр Борис Джонсон подтвердил, что 12 апреля в стране откроются спортзалы, парикмахерские, книжные магазины, салоны красоты, патио баров и ресторанов. По словам премьера, программа вакцинации в Великобритании продвигается хорошо. Также 12 апреля будет снят запрет на ночевку.

В Великобритании зарегистрировано 127 000 смертей от СOVID - больше всего в Европе. Но благодаря локдауну и вакцинации количество случаев заражения и смертность резко снизились. В стране планируют привить все население первой дозой к июлю, что позволит вернуться к прежней жизни. Кроме этого, предлагается тестировать жителей королевства дважды в неделю, чтобы предотвратить новые вспышки COVID.

Сейчас британцам все еще запрещено выезжать в отпуск за границу, но вопрос может быть решен введением "зеленых паспортов". В официальном заявлении правительства говорится, что пока что рано говорить о разрешении на путешествия.

Вопрос введения "паспортов вакцинации" остается спорным в Британии, в политических кругах продолжается дискуссия по этому вопросу. Консерваторы называют их "навязчивыми и очень дорогими", а лейбористы "антибританскими".

В правительстве заявили, что введение зеленых паспортов практически неизбежно, ведь они потребуются для въезда в большинство стран. Борис Джонсон признал, что выдача паспортов поднимает сложные этические и практические вопросы, но отметил, что их введение нельзя назвать неизбежным, так как план создания таких документов еще не доработан.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK