Смотрич разработал план спасения Нетаниягу от суда

Смотрич разработал план спасения Нетаниягу от суда

Лидер партии Ихуд Леуми Бецалель Смотрич сформулировал “план спасения “ премьер-министра Биньямина Нетаниягу от судебного преследования.

Смотрич , второй номер в блоке Еврейский Дом-Ихуд Леуми-Оцма Йехудит считает прекращение преследования премьера по делам 1000, 2000 и 4000 необходимым условием существования следующего правительства.

Ранее в политической среде обсуждались проекты внесения на рассмотрение Кнессета “французского закона”, защищающего премьер-министра от уголовного преследования на период его каденции. Смотрич, немедленно после начала работы нового Кнессета, намерен внести на его рассмотрение законопроект “Иммунитет члена Кнессета, его права и обязанности”.

Законопроект внесет изменения в существующий закон об иммунитете, и его цель - вернуть ситуацию к той, которая существовала до 2005 года. До 2005 года для того, чтобы лишить парламентского иммунитета члена Кнессета требовалось согласие большинства членов Кнессета. Смотрич рассчитывает на то, что Нетаниягу сохранит иммунитет, потому что коалиция не будет голосовать против него.

С точки зрения Смотрича, подобное предложение не должно встретить существенного противодействия, поскольку речь идет о конституционной ситуации, существовавшей на протяжении более 60 лет.

Смотрич говорит: “В последние годы каждый представитель народа рассматривался в качестве потенциального преступника, что подрывало способности депутатов оптимально выполнять свои обязанности. Закон не направлен на предотвращение уголовного преследования  тех, кто совершил проступок, но на то, чтобы позволить им работать без страха перед политическим преследованием на основании фальшивых обвинений и бесчисленных дел, используемых в качестве инструмента политической ликвидации. В случае, если Нетаниягу переизберут несмотря на публикацию заявления о подозрениях против него, то я должен буду уважать демократически выраженную волю народа - а не рассказы о пачках сигар в обмен на позитивное освещение на портале walla. Этот закон усилит демократию и восстановит способность Кнессета надзирать за работой исполнительной власти”.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK