"Генетик" из Марокко на тропе войны

"Генетик" из Марокко на тропе войны

Ультраортодоксальная партия ШАС провела свое предвыборное мероприятие в городе Ашдоде. Выбор места был явно неслучаен. Именно ашдодский муниципалитет дольше всех сопротивлялся распоряжению министра внутренних дел Арье Дери о запрете работы магазинов по субботам. Главной силой этого сопротивления была ашдодская русскоязычная община. И теперь Дери, уже как лидер партии ШАС, решил устроить нечто вроде «парада победителей» во взятом городе. Несмотря на то, что на муниципальных выборах в Ашдоде ультраортодоксы проиграли, Дери решил нагло продемонстрировать, кто в доме хозяин, и, выбрав для этого самое, по его мнению, подходящее место, он также, как выяснилось, выбрал и, если употреблять политические термины, целевую аудиторию, а если называть вещи своими именами, врага для новой войны.

Этот враг — мы с вами. Я это не придумал, мне это не показалось, я это не интерпретировал, я не пришел к такому выводу. Министр Арье Дери открыто назвал объектом атаки «сотни тысяч репатриантов из СНГ и бывшего СССР», партию «Наш дом — Израиль» и Авигдора Либермана. Вы можете сколько угодно считать себя израильтянами, не желать ассоциироваться ни с какими общинами и секторами, говорить, читать и даже думать на прекрасном иврите, один из главных политических лидеров ультраортодоксов уже все решил за вас — ваша принадлежность к еврейскому народу находится под большим вопросом. Трудно поверить? Вот еще цитата: «Вам мешает, что МВД отправляет репатриантов из бывшего СССР на ДНК-тесты? Да, мы это делаем. И продолжим делать».

Понятно, что не только место, о чем было сказано выше, но и время для своих воинственных выступлений лидер ШАСа выбрал, движимый не какими-то эмоциями, а циничным прагматическим расчетом — для выборов ему нужен образ врага. С другими ультраортодоксальными партиями и «Ликудом» он ссорится не может, с левыми тоже опасается — не исключено, что придется входить в коалицию во главе с Ганцем. В каком правительстве сидеть, для Дери зависит не от принципов, а от расклада, министром в правительстве Рабина он уже был. Впрочем, участие в левом правительстве далеко не самое плохое, чем отмечена карьера этого государственного мужа. Напомню, что он не просто уголовник, а рецидивист, был осужден дважды, один раз за взяточничество, а другой — за обман общественного доверия. Даже покровитель Дери в начале его пути к власти, главный сефардский раввин Израиля Овадья Йосеф публично называл Дери вором, и, вероятно, только смерть раввина, духовного вождя сефардских ортодоксов, позволила Дери вернуться на политическую авансцену.

И вот теперь, разжигая ненависть внутри израильского общества, усиливая до предела раскол между религиозными и светскими гражданами в надежде на повышенную мобилизацию из без того дисциплинированного электората, Дери идет не только на откровенную политическую провокацию, но и публично обещает фактически нарушать закон, используя, как ему кажется, навечно захваченное им кресло министра внутренних дел. «Нынешний закон (о возвращении, — прим. А.О.) позволяет въезд в Израиль слишком большому количеству неевреев … но это не исключает возможности — в рамках существующего закона — проверять (на тестах ДНК, — прим. А.О.) тех, кто едет к нам. Пусть и в рамках расширительной трактовки закона».

Я, конечно, понимаю, что министр Арье Дери, учившийся в сефардской йешиве, разбирается в юриспруденции столь же блистательно, как и в генетике, поэтому ему, разумеется, прекрасно известно, какой именно правовой смысл имеет понятие «расширительная трактовка закона». Я очень надеюсь, что он найдет несколько минут и прочитает коротенькую лекцию недоучкам вроде меня и других, изучавших юриспруденцию в провинциальных университетах Москвы и Петербурга, о том, как расширительная трактовка закона превратилась из редко используемой исключительной компетенции судебных органов, как нас когда-то учили, в полномочия МВД. Про ДНК-тесты и прочие митохондриальные премудрости я спрашивать не рискую — в отличие от министра Дери, я не только не судим, но и не претендую на звание энциклопедиста.

Но шутки в сторону. Дери выразил уверенность, что «с божьей помощью мы наберем много мандатов», и, кроме МВД, рассчитывает получить также министерство алии и абсорбции. Он объявил себя «хранителем врат Эрец Исраэль» и явно намерен держать эти врата закрытыми, по крайней мере, для прибывающих оттуда же, откуда и мы. Благорасположение министерства абсорбции под мудрым руководством ультраортодоксов Дери пообещал репатриантам из Франции и Эфиопии. Этот «генетик» даже не понимает, что он не только расист, но и откровенный антисионист. По его мнению, в министерстве абсорбции звучит слишком много русской речи, с чем явно необходимо покончить. Я не люблю апокалиптические прогнозы, но речь Дери не может не заставить вспомнить о немецких евреях, считавших себя полноценными гражданами Германии и объявленных там враждебными пришельцами. Но мы-то не в Германии. Мы — евреи и потомки евреев в еврейском государстве. Какое право имеет этот дикарь объявлять нас подозрительными чужаками? Он рассчитывает на единственное право — право сильного, на «много мандатов». Теперь мы даже не обязаны, мы вынуждены сделать все, чтобы противопоставить ему не меньшую силу в будущем Кнессете.

К великому сожалению, на расистские выходки Дери отреагировали только лидеры НДИ Либерман и Форер, да еще 18-й номер в списке «Кахоль-Лаван» Развозов. Ликудовцы дружно промолчали, в очередной раз показав, что их партия — «троянский конь», где внутри ультраортодоксы, остальным тоже до лампочки. Я, разумеется, знаю, что электоральная дисциплина — не наша сильная сторона, мы обычно не готовы не только дружно голосовать за одну и ту же партию, но даже просто дружно встать и пойти на избирательные участки. Наш лозунг — чем больше свободы, тем лучше для евреев. Но сейчас именно нашей свободе в нашей Стране объявлена война. Поэтому — не может быть свободы для врагов свободы. Не хотите, чтобы вас и ваших детей погнали на ДНК-тесты, идите на выборы. И голосуйте за своих. Третьего не дано. Если не мы, то кто?
Если не мы, то никто.

на правах рекламы

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK