Опрос: Беннет усилится без Смотрича, Хульдаи теряет голоса

Опрос: Беннет усилится без Смотрича, Хульдаи теряет голоса

12-й канал израильского ТВ опубликовал результаты опросов общественного мнения, проведенного Институтом Мано Гева и iPanel.

Опрос демонстрирует, что Нетаниягу не может сформировать коалицию - с Нафтали Беннетом или без него. В то же время, если Ямин вступит в блок “Только не Биби”, можно будет сформировать правительство.

По результатам опроса, Ликуд получает 27 мандатов, Тиква Хадаша - 18, Ямина - 14, Еш-Атид-Телем - 13, Объединенный Арабский Список - 10, ШАС - 8, Яадут а-Тора - 8, партия Рона Хульдаи Исраэлим - 6, НДИ - 6, Мерец - 5, Кахоль Лаван - 5.

“Экономическая партия” сформированная на днях профессором Яроном Зелиха не преодолеет избирательный барьер и получит 2,8% голосов. Авода также не пройдет в Кнессет и может рассчитывать на симпатии лишь 1,5% избирателей. Партия Офера Шелаха получает 0,3%, и также 0,3% - партия Еврейский Дом. Орли Леви-Абукасис получает 0,1% голосов.

Блок Нетаниягу - Ликуд, ШАС и Яадут А-Тора получают 43 места в Кнессете. Блок “Только не Биби” - Тиква Хадаша, Еш Атид, Объединенный Список, Исраэлим, НДИ, Мерец и Кахоль Лаван получают 63 мандата.

В случае, если Беннет пойдет на союз с Ликудом, Нетаниягу все еще не может сформировать правительство. Если же Беннет войдет в блок “Только не Биби” - даже если из него выйдут Объединенный Список и Мерец, все еще можно будет сформировать правительство.

Также был исследован вариант, в котором Ямина раскалывается на Ямин Ха Ха Хадаш и партию Бецалеля Смотрича Ихуд Леуми.

В этом случае результаты выборов будут выглядеть так: Ликуд получает 26 мандатов, Тиква Хадаша - 17, Ямина - 16, Еш-Атид-Телем - 13, Объединенный Арабский Список - 10, ШАС - 8, Яадут а-Тора - 8, партия Рона Хульдаи Исраэлим - 6, НДИ - 6, Мерец - 5, Кахоль Лаван - 5.

В этом сценарии партия Смотрича не преодолеет избирательный барьер.

В этом сценарии, как и в первом, Нетаниягу не сможет сформировать правительство с Беннетом.

На вопрос о том, кто из политиков более всего подходит на роль премьер-министра 27% ответили - Биньямин Нетаниягу, 16% - Гидеон Саар, 14% - Яир Лапид, Нафтали Беннет - 12%, Бени Ганц - 6%. 14% опрошенных полагают что ни один из перечисленных кандидатов не подходит на эту роль.


Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK