Пенс сказал Трампу, что не может изменить результаты выборов

Пенс сказал Трампу, что не может изменить результаты выборов

Вице-президент США Майк Пенс сообщил действующему президенту Дональду Трампу, что не имеет полномочий повлиять на результаты выборов в день их утверждения в Конгрессе, 6 января.

Об этом сообщает информационное агентство New York Times.

По словам собеседников издания, Пенс сказал Трампу во вторник, что не верит, что у него есть власть блокировать подтверждение победы Джозефа Байдена Конгрессом.

Данное заявление было сделано Пенсом за несколько часов до того, как Трамп опубликовал по этому поводу пост в Twitter.

"Вице-президент имеет право отклонять обманным путем выбранных избирателей", – сказал Трамп.

Другие сенаторы-республиканцы выступили против попыток пересмотреть результаты выборов. Тим Скотт из Южной Каролины и Джеймс Инхоф из Оклахомы заявили, что рассматривают оспаривание в своих штатах в качестве "нарушения собственной присяги".

В среду, 6 января, члены Конгресса США под председательством Пенса рассмотрят вопрос об утверждении результатов президентских выборов 2020 года. Им предложат сертифицировать победу Байдена.

Вице-президент будет вскрывать запечатанные сертификаты от каждого штата с результатами голосования и передавать их специально назначенным лицам из числа конгрессменов. На основе этих данных проводится официальный подсчет голосов выборщиков. Как ожидается, заседание будет длиться много часов.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK