Создатель Новичка: отравление Навального – точечная атака

Создатель Новичка: отравление Навального – точечная атака

Отравление российского оппозиционера Алексея Навального было "точечной атакой".

Такое мнение в интервью Deutsche Welle выразил бывший сотрудник российского научно-исследовательского института органической химии и технологии Владимир Углев, который является одним из создателей веществ класса "Новичок".

"Сейчас можно предположить, что вещество было очень точечно дозировано. Думаю, что не более 2-4 мг. Проявление симптомов и их наличие зависит от количества вещества. При таком минимальном поступлении симптомы могут быть очень неясно выраженными, такие как миоз. В таком случае, вещество было получено перорально, поэтому вообще какие-то проявления, кроме миоза, вряд ли были. Основные симптомы должны проявиться значительно позже — не в течение получаса, в течение нескольких часов", — рассказал он.

Углев предположил, что вещество было применено, когда Навальный находился в кафе, где пил чай.

"Кто-то каким-то образом запустил пакетик с этим веществом в чашку чая или в сахар. Понимаете, опасность заключалась в следующем: подавали чай только для одного Алексея и или совершенно точно знали, что не только Алексей будет пить? Здесь нужно знать совершенно точно, что чай пьет только один Алексей, а остальные не пьют. А если бы, допустим, все трое заказали чай, то, скорее всего, исполнитель во все три чашки добавил бы эти пакетики и все трое могли бы получить аналогичные поражения", – пояснил он.

По его словам, для окружающих опасности отравления, как в случае с Сергеем Скрипалем в Солсбери, не было.

"Если это действительно "Новичок" — ну, я просто не имею права не верить немецким специалистам, вещество могли ввести только перорально. Если бы они сделали это, допустим, внутримышечно, то есть уколом, остался бы след, и симптомы развивались бы в течение 1-3 минут, что исключается, ведь симптомы появились уже в самолете через 40-50 минут после того, как он выпил чай", — добавил Углев.

Таким образом, он прокомментировал заявление Германии о том, что Навального отравили именно "Новичком".

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK