ABC News: Израиль атаковал цели в Иране, Ираке и Сирии
Италия извинилась перед евреями за участие в геноциде

Италия извинилась перед евреями за участие в геноциде

20 сентября в Университете Пизы состоится официальная церемония Черимон-делле-Сказ-эль-Рикордо или церемония извинений и поминовения в сторону всех евреев, которых выгнали из итальянских университетов с приходом фашизма.

Это станет частью обширной программы, посвященной 80-летию расовой дискриминации. Программа будет включать в себя экспонаты, лекции, показы и различные мероприятия для широкой общественности и для школ и начнется 5 сентября.

Среди прочих высокопоставленных лиц, в мероприятии примут участие президент Союза итальянских еврейских общин Ноэми Ди Сегни и пострадавший от Холокоста сенатор Лилиана Сегре. Об этом сообщили на The Times of Israel.

"Мы придумали эту идею более года назад. Поскольку в Пизе был подписан первый указ об осуществлении итальянских расовых законов, а 20 преподавателей, а также более 250 еврейских студентов были изгнаны из нашего университета, мы были вынуждены помнить это печально известное действие", - отметил ректор Университета Пизы Паоло Мария Манкаллелла.

Напомним, с приходом фашизма в Италию, из университета Пизы выгнали 96 доцентов, 133 помощника и сотни лекторов вместе с 1500 учеников.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK