Илан Йешуа: мне "заказали" кампанию против Беннета

Илан Йешуа: мне "заказали" кампанию против Беннета

В израильской прессе публикуются первые показания бывшего главного редактора walla Илана Йешуа на суде против Биньямин Нетаниягу.

Йешуа отвечал на вопросы прокурора Йехудит Тирош.

Йешуа сообщил, что через некоторое время после приобретения сайта Шаулем Аловичем “появились требования публиковать определенные новости, или выдвигать на первый план определенные новости”.

Йешуа сказал: “Большинство запросов касались главы правительства и членов его семьи. Было несколько типов таких запросов: не публиковать те материалы, которые могли оказаться негативными в отношении главы правительства и членов его семьи, или же те, которые могли выставить их в положительном свете. Также были запросы о публикации статей против различных политических врагов премьер-министра”.

Йешуа заявил: “Вокруг Нафтали Беннета творилось что-то особенное, нам передавали большое количество материалов, серию статей против его отца и жены. Никаких объяснений не давали - за исключением того, что это то, о чем просит премьер-министр”.

После этого Йешуа задали вопрос о Тали Бен Овадья, которая работала редактором сайта. Адвокат Нетаниягу Жак Хен возразил: “Все, что мы слышим сейчас - новые для нас материалы, которых нет на тысячах страниц материалов следствия, переданных нам. Именно поэтому мы требовали передать нам все материалы обвинения - с тем, чтобы обсуждение не было теоретическим”.

Йешуа, со своей стороны, заявил, что Бен Овадья была отстранена от работа за то, что написала критическую статью о Саре Нетаниягу. Адвокат Нетаниягу Боаз Бен-Цур указал на то, что об этом эпизоде нет упоминаний в материалах следствия и в обвинительном заключении.

Прокурор спросила: "Как вы обзывали Беннета в разговорах с Аловичем?” Йешуа ответил: “Шаловливый дос. Премьер-министр Нетаниягу требовал от меня негативные статьи о Беннете, а также об Аелет Шакед и Ури Ариэле.  Обо всех оппонентах премьер-министра и его супруги”. Адвокат Бен-Цур снова возразил: "Всего этого не было в материалах следствия. Имена Шакед и Ариэлдя не фигурируют в обвинительном заключении".

Прокурор спросила Йешуа: "Что Аловичи думали о Беннете?” Он ответил: “Они не говорили мне, что они о не думают. Они просто давали мне указания организовать кампанию против него".

После этого Йешуа рассказал о вмешательстве Ирис Алович в работу сайта, и сказал, что на определенном этапе она превратилась в “того, кто стоял над главным редактором”. Йешуа рассказал: "И тогда была организована группа в whatsapp, в которой состояли я, Шауль и Ирис, с тем, чтобы организовать освещение в пользу премьер-министра - и это работало прекрасно”. По словам Йешуа, все вмешательство Аловичей в работу сайта ограничивалось исключительно проблемами, связанными с премьер-министром и его семьей.

Читайте нас в Telegram.

ПОДЕЛИТЬСЯ
ВСЕ ПО ТЕМЕ
КОММЕНТАРИИ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ
ЗНАКОМСТВА
МЫ НА FACEBOOK